Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как вы относитесь к старости: загадочная наука гериатрия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последние годы в нашей стране достаточно сильно развивается такой раздел медицины как гериатрия.

В некоторых больницах уже открывают отделения с одноименным названием, в поликлиниках появляются специалисты... Вот только обычные люди так до сих пор и не поняли, что же это за направление. Давайте разберемся?

Загадочная наука гериатрия

Начнем издалека. Представим молодого человека, занимающегося спортом. В один прекрасный зимний день он почувствовал недомогание, повысилась температура тела и появилась головная боль. Что будет делать этот молодой человек? При температуре полежит максимум день-два, а если ее нет, то и вовсе махнет на симптомы рукой. Организм справиться сам и на весь оставшийся сезон получит иммунитет.

А теперь аналогичный случай, но человек уже не молодой, а лет на 40 старше. В этом случае даже незначительная простуда может дать довольно ощутимые осложнения.

Как правило, люди в возрасте не занимаются спортом и иммунная система уже не такая активная. Тут не то чтобы получить иммунитет от вируса, а справиться с самим заболеванием достаточно проблематично.

И что делать в таком случае? Именно здесь поможет гериатрия. Наука, которая сохраняет здоровыми людей в возрасте.

Если вкратце, то гериатрия та же медицина, только направленная на пожилых людей.

С возрастом физиологические процессы меняются и замедляются, заболевания переносятся тяжелее, лекарственные препараты усваиваются хуже. Это доказано за несколько десятилетий существования гериатрии.

Работая с пожилым человеком, врач учитывает не только особенности заболевания, но и особенности порядком изношенного организма.

У нас в стране до сих пор считают, что старость это патология или болезнь. Это далеко не так. Старость - это естественный процесс, во время которого весь организм, все органы и системы претерпевают изменения.

Старость не повернуть вспять, но в наших руках есть возможность сохранить здоровье, учитывая все возрастные особенности. И гериатрия, как область медицины, способна продлить нашу жизнь и сделать ее более качественной.

Будьте здоровы!

Киркоров потратил 200 миллионов рублей на ремонт своего пентхауса в центре Москвы
Реклама