Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что мы знаем о герпесе?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Довольно много людей сталкиваются с "простудой" на губах. И вроде бы все знают, что это герпес, и каждый знает, какой препарат ему помогает.

Тем не менее, в народе ходит полно слухов и домыслов об этом вирусе.

За последнее десятилетие количество носителей вируса герпеса значительно возросло. Герпес поражает не только слизистые, это вирус может подобраться и к глазам, и к подбородку, и вылезти в совсем уж неожиданном месте.

Причины герпеса

Основная причина появления герпеса на губах заключается в следующем. На коже губ отсутствуют сальные железы, поэтому здесь она сохнет очень быстро, в следствии чего становится восприимчива к вирусам и бактериям.

Герпес вызывается вирусом. И после ликвидации первых признаков он может затаится и никак не проявляться. Клетки вируса ждут своего часа в нервных узлах (ганглиях) и при различных сбоях иммунитета проявляют себя в новой активности.

К повторной вспышке герпеса может привести все, что ослабляет иммунитет. Это и стресс, и другие вирусы, инфекции, и неправильное питание, и даже слишком интенсивные физические нагрузки.

Заражение вирусом герпеса происходит при тесном контакте людей. При поцелуе, сексе или, если один человек пользуется вещью другого (полотенцем, стаканом), переживающего активную фазу герпеса.

Как лечить герпес

При первых же проявлениях, как правило, это жжение, необходимо нанести на пораженный участок кожи или слизистой специальное средство.

Одновременно с этим стоит принять что-то противовирусное и укрепляющее иммунитет.

Лечение герпеса в домашних условиях

Домашние и народные средства против самого вируса бессильны. Однако, с помощью домашних средств можно повысить сопротивляемость организма и укрепить иммунитет. Это намного ускорит выздоровление и уменьшит количество рецидивов.

Что нельзя делать при герпесе

Категорически запрещается прокалывать прыщики, вызванные вирусом. В жидкости пузырьков содержится концентрация клеток герпеса и прокалывание может привести к поражению еще большего участка кожи и слизистой.

Прививки против герпеса

К сожалению, прививок против герпеса пока не существует, хотя ученые вовсю трудятся над их разработками.

Предотвратить заражение герпесом можно лишь соблюдая личную гигиену и поддерживая иммунитет в боевой готовности.

А какие средства применяете вы и ваши близкие при герпесе?

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама