Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как спастись от жары, не навредив здоровью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С наступлением жаркого сезона многие люди озадачиваются поиском способов охладиться. Кроме того, жару не все переносят одинаково хорошо.

Поэтому важно знать, как можно освежиться, чтобы избежать перегрева и ухудшения самочувствия. Но следует помнить, что переохлаждение чревато простудными заболеваниями, поэтому злоупотреблять им не стоит.

Вода – лучший друг

Действенный способ охлаждения – смачивание запястий рук холодной водой. Также можно подержать руки под краном примерно минуту. При необходимости процедуру можно повторить. Умывать лицо и шею нужно каждый час. Это поможет сохранить свежесть кожи и предупредить обезвоживание. Разумеется, необходимо много пить. Желательно, обычной воды. Но она не должна быть ледяной.

Облачаемся в светлое

Все с детства знают, что темные цвета одежды притягивают солнечные лучи, поэтому не рекомендуется ее надевать перед выходом на улицу. Кроме того, лучше, чтобы одежда не содержала синтетики, потому что через нее кожа хуже дышит, начинается обильное потоотделение. Дома это не повредит, т.к. всегда можно освежиться в душе, а вот перед выходом на работу или в другие общественные места это может вызвать дискомфорт.

Чем острее – тем лучше

В пищу в жаркий период времени нужно добавлять больше жгучих специй и приправ. Они вызывают выделение пота из пор кожи, не повышая температуру. Соответственно, станет гораздо прохладнее. Такими специями могут быть имбирь, красный перец и прочие.

Пьем горячий чай

Да-да, именно горячий. Он вызовет потоотделение и уменьшит температуру тела. Правда этот способ имеет непродолжительный эффект и, вероятнее всего, пить захочется снова. Но в жару это даже полезно. Поэтому чай может стать неплохим помощником. Кроме того, антиоксиданты, которые в нем содержатся, помогут вывести шлаки и токсины, что позволит избавиться от лишнего веса.

Не выходим на улицу в пик солнечной активности

Как правило, это период с полудня до 15 часов дня. Солнце в это время достаточно суровое и может обжечь кожу того, кто решит позагорать. Кроме того, оно вызовет перегрев головы, что провоцирует боль, тошноту и другие неприятные симптомы. Дела на улице лучше делать до этого периода времени или же после, когда солнце будет катиться к закату.

Едим мало, но часто

К счастью, это правило летом выполнить достаточно легко, поскольку по правда есть в жару не очень-то и хочется. Это должна быть низкокалорийная пища, насыщенная витаминами. Прекрасно подойдут холодные летние супы, салаты, блюда из яиц, ягоды и фрукты, а также нежирные мясо и рыба.

Впускаем в дом кислород перед сном

Для того, чтобы крепко спать ночью рекомендуется перед сном проветрить все помещения в доме. Если окно позволяет настроить режим проветривания – это идеальный вариант. Вечером воздух гораздо прохладнее, и получив дозу кислорода, организм сам начнет отходить ко сну.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама