Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Польза морского воздуха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если встает вопрос, куда поехать отдыхать, выбирайте море. Морской воздух оказывает положительное воздействие на здоровье.

Он способен облегчить симптомы заболеваний и укрепить иммунную систему. Морской климат создают ветер, ультрафиолетовое излучение, соль, температура и влажность воздуха. Эти факторы работают вместе сложным образом: с одной стороны, раздражают организм, с другой стороны, защищают его.

Холодный стимул для организма и кожи

Крутой ветерок, например, бросает вызов организму. Тело под прохладным ветром адаптируется к более холодным температурам и производит больше тепла. Это заставляет его увеличивать выработку энергии. Еще одно преимущество: соленый ветер охлаждает кожу и уменьшает зуд. На северных морях климат менее влажный, что приносит пользу, разгружая сердце и кровообращение.

Аэрозоль для дыхательных путей

Проводя много времени на пляже, люди автоматически вдыхают аэрозоль, который содержится в морской воде. Воздух переполняют капли соленой воды, которые в зависимости от их размера накапливаются в носоглотке или проникают в альвеолы. Это особенно полезно для людей с астмой, хроническим бронхитом или синуситом. Ведь недаром в аптеках продаются аэрозоли с морской солью для лечения болезней дыхательных путей!

Еще одно преимущество: воздух у моря не содержит столько пыльцы и загрязняющих веществ, как в прочих местах.

Соленый воздух для кожи

Морской воздух оказывает положительное влияние на кожу: мелкое солевое покрытие, которое образуется на коже во время прогулки по пляжу, очищает ее и оказывает противовоспалительное действие. Люди с такими заболеваниями, как нейродермит или псориаз, обычно быстро поправляются.

Солнечный свет для души и иммунной системы

Солнечный свет влияет на высвобождение вещества кортизола, которое может подавлять воспаление. Солнечные лучи также стимулируют образование витамина D в коже - это вещество гарантирует, что иммунная система работает хорошо. Оно также может отражать атаки болезнетворных микроорганизмов.

Но перед поездкой на море обязательно проконсультируйтесь с врачом - он может дать полезные рекомендации, особенно при наличии заболеваний или частых простудах. В основном, чем дольше времени человек проводит на море, тем больше положительное воздействие на здоровье. И надо быть честными: есть ли лучшее лекарство, чем приятная долгая прогулка по морскому берегу?

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама