Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 домашних средств от дерматита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблемы с кожей могут принимать различные формы, но воспаление является общей чертой всех симптомов.

Например, вы можете страдать атопическим дерматитом (экземой), получить зудящую сыпь из-за контакта с определенными химическими веществами или заметить шелушение кожи головы. Дерматит редко означает серьезные проблемы со здоровьем, однако любые изменения кожи должны быть осмотрены врачом. Однако стоит попробовать домашние средства, которые могут помочь при лечении.

Мед

Мед обладает естественными противовоспалительными свойствами, поэтому никого не удивит, если снимет дерматит. Вы можете сочетать его с пчелиным воском или оливковым маслом (в равных пропорциях). Ингредиенты следует нагреть, чтобы они хорошо сочетались друг с другом, а затем, после охлаждения, распределить по раздраженной коже. Вы можете оставить эту обертку на 2-3 часа и наносить ее один раз в день. Мед также обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, поэтому он борется с бактериями, которые могли вызвать кожную инфекцию.

Овсяная каша

Вы можете использовать овсянку, чтобы сделать успокаивающую ванну, после которой ваша кожа станет мягкой и менее раздраженной. Просто налейте немного хлопьев в ванну и замочите в теплой воде около десяти минут. Затем аккуратно удалите загрязнения с кожи, чтобы избежать дополнительного раздражения. Еще лучшим решением будет коллоидная овсяная каша, которая оседает на дне ванны, поэтому она идеально подходит для более длительных ванн.

Уменьшить уровень стресса

Доказано, что стресс и кожные заболевания связаны друг с другом. Возможно, такая комбинация не встречается в вашей ситуации, но для определенности попробуйте расслабляющие упражнения, чтобы снизить уровень кортизола - гормона стресса - в организме. Если вы не уверены, что стресс влияет на состояние вашей кожи, попробуйте наблюдать, когда происходят изменения кожи и связаны ли они со стрессовыми ситуациями.

Кокосовое масло

Как и яблочный уксус, кокосовое масло - естественное лекарство от всего! При воспалении кожи антибактериальные свойства кокосового масла уменьшают инфекцию. Кроме того, масло увлажняет кожу, что препятствует ее высыханию. Лучше всего, если вы растворяете масло (твердое) перед применением, чтобы оно лучше впитывалось.

Исключить искусственные продукты

Если вы страдаете от дерматита, вы должны выбросить все парфюмированные продукты, даже если у вас нет сыпи. Компании не обязаны перечислять ингредиенты, которые придают аромат их продуктам. Многие из этих ингредиентов могут вызывать раздражение. Вместо этого ищите продукты без запаха, включая гели для душа и лосьоны, и лучше готовить свои собственные продукты дома.

Алоэ

Если вы еще не знаете, алоэ вера является одним из лучших успокаивающих веществ. Вы можете купить его в магазине или вырастить собственное растение и сделать из него гель. Алоэ восстановит естественный рН кожи и быстро снимет жжение и зуд. Используйте его каждый день, чтобы медленно избавиться от воспаления. Он также обладает отличными увлажняющими свойствами, а также справляется с инфекциями.

Влажные компрессы

Самым простым домашним средством от раздражения кожи будет простуда, то есть влажные компрессы, нанесенные на кожу. Вы можете использовать ткань, но убедитесь, что материал мягкий и не раздражает кожу. Будьте осторожны, если вы страдаете от симптомов Рейно (состояние, которое характеризуется пароксизмальной ишемией пальцев рук и ног из-за низкой температуры).

Мазь с оксидом цинка и известковой водой

Хотя после использования ваша кожа может стать розовой, мазь, содержащая оксид цинка и известковую воду, прекрасно успокоит зуд кожи. Можно наносить на кожу 2-3 раза в день.

Пищевые добавки

Существует теория, что некоторые добавки могут оказывать положительное влияние на воспаление кожи. Например, группа итальянских ученых показала, что у детей с атопическим дерматитом после ежемесячного приема масла примулы вечерней (полной жирных кислот) улучшается состояние кожи. Некоторые дерматологи и практики натуральной медицины верят в эффективность витамина Е, цинка и витамина А, поэтому вы можете рассмотреть возможность их приема.

Ромашка

Настой из ромашки может помочь от большинства недугов, в том числе при дерматите.

Татьяна Овсиенко прокомментировала свой внешний вид: «Нужно больше ходить в тренажерный зал, а я лентяйка»
Реклама