Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как наиболее мягко пережить менопаузу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Климактериум - это естественный физиологический процесс, который происходит в организме женщины.

Он связан с потерей функции яичников, которая останавливает выработку женских половых гормонов или эстрогенов. В это время многие женщины испытывают неприятные симптомы, такие как холодный пот, раздражительность, сухость влагалища, перепады настроения или проблемы со сном и концентрацией. Эти симптомы могут быть настолько неприятными, что женщины тянутся к различным средствам, чтобы облегчить их. Растительное сырье, используемое во время менопаузы, - это тщательно отобранные травы и различные продукты и добавки, содержащие фитоэстрогены.

Климактериум - это особый период в жизни женщины. Наше тело меняется с годами. Мы не можем обратить вспять изменения старения, но мы можем пройти через менопаузу более мягко. Наше тело в это время страдает от дефицита эстрогена. Эти гормоны отвечают за регулирование менструального цикла, но они также влияют на все наше тело. По этой причине уменьшение их производства приводит к неприятным симптомам. К счастью, у нас есть возможность смягчить их, используя натуральное растительное сырье.

Гипоэстрогенизм - причина симптомов, связанных с менопаузой

Менопауза и ее неприятные симптомы напрямую связаны с уменьшением выработки эстрогена яичниками, активность которого постепенно исчезает. Дефицит женских половых гормонов влияет на весь организм женщины. Эстрогены в женском организме выполняют ряд важных функций. Они регулируют менструальный цикл, отвечают за фертильность, а также за липидный и кальциевый обмен. Их действие также включает улучшение поглощения белков, влияющих на синтез коллагена и увеличение свертываемости крови. Неудивительно, что дефицит этих важных женских гормонов настолько серьезен для организма. Естественные методы облегчения симптомов менопаузы включают потребление растительных веществ, которые напоминают женские половые гормоны.

Фитоэстрогены в борьбе с климактерическими недугами

Растительные гормоны являются природными и очень важными органическими соединениями. Они работают, регулируя рост и развитие растений. К ним, среди прочего, относятся фитоэстрогены, используемые для лечения менопаузы. Структура и свойства этих веществ аналогичны эстрогенам, образующимся в яичниках. Их прием каким-то образом обманывает наш организм, эстрогенные рецепторы захватывают эти растительные соединения, принимая их за специфические женские гормоны. К фитоэстрогенам относятся изофлавоны, содержащиеся в бобовых, лигнаны, присутствующие в семенах зерновых, а также куместаны, содержащиеся в семенах подсолнечника и ростках бобов. У растений есть неактивные гликозиды или предшественники фитоэстрогена, но в нашем пищеварительном тракте они превращаются в активные формы. Диета, богатая этими растительными соединениями, должна быть основана на сое, чечевице, горохе, бобах и нуте. Фитоэстрогены также присутствуют в некоторых фруктах. Стоит достать вишни, груши или гранаты.

Растительное сырье, используемое во время менопаузы

Среди прочего, используются перец, китайская артемизия, черный клоп, вечерняя примула и красный клевер. Они содержат большое количество фитоэстрогенов, которые так или иначе заменяют женские гормоны в нашем организме. Кроме того, они обладают рядом других положительных свойств.

Фитоэстрогены - в каком виде их принимать?

Фитоэстрогены, которые помогают облегчить симптомы менопаузы, присутствуют во многих продуктах. Самый естественный способ получить эти растительные соединения - это соблюдать правильную диету. К сожалению, это сложно. Дозы, которые дали бы нам правильный эффект, действительно высоки. Включение в ежедневное меню бобовых, зерновых или овощей и фруктов, богатых этими веществами, определенно не повредит. Однако иногда необходимо добавлять в рацион пищевые добавки в форме таблеток, капсул или чаев. Иногда симптомы, связанные с менопаузой, настолько сильны, что одного лишь приема растительного сырья может быть недостаточно. Тем не менее, фитоэстрогены рекомендуются для уменьшения симптомов низкой интенсивности или для поддержки других методов лечения.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама