Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Особенности скрабирования кожи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждая женщина хоть раз использовала скраб для тела. После его применения появляется ощущение лёгкости кожи.

Современные скрабы изготавливают таким образом, чтобы консистенция была приятна на ощупь, не приносила дискомфорта при использовании, и чтобы процесс сопровождался приятными ароматами.

Необходимость кожи в скрабировании

Кожа время от времени освобождается от омертвевших клеток. При их наличии кожа теряет свой блеск и свежесть. Именно для этого используется скраб.

Скрабы помогают очистить кожу от мертвых клеток. Они стимулируют кровообращение, помогают кислороду проникать в кожу. Благодаря скрабам, кожа более восприимчива к полезным компонентам из средств ухода.

Состав

Основой любого скраба являются твердые частицы, которые способствуют очищению кожи. Эти частицы могут быть как синтетические, так и натуральные.

В качестве натуральных частиц используют косточки абрикоса, киви, миндаля, винограда, которые измельчают до мелкой консистенции. Более крупными гранулами являются кристаллы морской соли и сахара. Также изготавливают искусственные гранулы из силикона или целлюлозы.

По консистенции основы скрабы бывают:

  • гелевые;
  • кремовые;
  • масляные;
  • глиняные;
  • мыльные.

Для более тщательного ухода за кожей, производители добавляют в состав различные витамины, экстракты растений, активные вещества, минералы и масла.

Суть работы скраба

Основная функция скраба – очистить кожу от омертвевших клеток. Помимо основной функции, скрабы способствуют питанию и увлажнению кожи, выравниваю рельефа кожи, стимулированию восстановления клеток. В процессе использования скраба произвохит приятный массаж кожи, который помогает впоследствии крему проникнуть более глубоко в кожу и увеличить его эффективность.

Какие скрабы бывают?

Существуют основные критерии, которые отличают один скраб от другого. При выборе скраба следует обратить внимание на количество компонентов в составе, на наличие растительных и эфирных масел, размер и тип скрабирующих частиц, а также на наличие витаминов и других полезных добавок.

Скрабы можно разделить по назначению. Они могут быть очищающие на пенящейся основе, подтягивающие с кофеином и увлажняющие с маслами и мягкими гранулами.

Не следует пренебрегать использованием скрабов, они позитивно влияют на состояние кожи и помогают улучшить не только внешний вид, но и здоровье кожи.

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама