Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Свойства пустырника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это многолетнее целебное растение. Его лечебные свойства были известны еще в Средневековье.

В наше время пустырник часто используется врачами и народными целителями.

Описываемое растение имеет еще одно название – львиный хвост. Оно может вырасти максимум до 100 см. Стебли пустырника усеяны маленькими соцветиями. Эту травку очень редко можно увидеть вблизи автомагистралей. Как правило, она произрастает в пустыне. Пустырник является источником дубильных веществ, алкалоидов, «аскорбинки» и витамина А.

Описываемое растение оказывает положительное влияние на нервную систему. Медики особенно рекомендуют его использовать в период послеродовой депрессии. Если вы заметили, что в последнее время стали раздражаться по любому поводу, то настои пустырника успокоят вас. Если вы будете использовать описываемое растение, то у вас значительно улучшится деятельность иммунной системы. Благодаря ему вы сможете избежать возникновения ОРЗ. Отметим, что пустырник обладает отхаркивающим эффектом.

Данное растение желательно применять при проблемах, связанных с сосудами и сердцем. Нам хочется упомянуть о том, что пустырник способствует очищению крови. Если вы – представитель сильного пола, то эта травка поможет вам остановить развитие импотенции. Пустырник полезен и для женщин. Ведь он благотворно воздействует на гормональный фон и снижает менструальные боли. За счет спазмолитических свойств пустырник положительно влияет на пищеварение. Народные целители его используют при панкреатите. Ваш организм избавится от вредных веществ.

Конечно, описываемое растение имеет немало полезных свойств. Однако вам следует помнить о том, что оно нередко вызывает аллергию. К противопоказаниям к использованию пустырника относят гипотонию, язву желудка, а также вынашивание ребенка.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама