Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Пять причин почему нужно ходить в баню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действительно, сауны и бани существуют в мире с незапамятных времен: даже древние римляне и греки любили проводить время в парилках.

Доктора утверждают, что баня может послужить отличным подспорьем для профилактики многих заболеваний. Однако, нужно помнить, что данный вид деятельности не рекомендуется тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для остальных же она будет только в пользу и вот по каким причинам.

Снятие стресса

Поход в баню и сауну – это отличное решение для тех, кто хочет хорошенько расслабиться, расстаться с внутренним напряжением и обрести покой. Горячий влажный воздух в бане способствует релаксации и помогает человеку успокоить свои нервы. Если есть какие-то физические зажимы в теле, то они уходят. Процесс пребывания в бане – это миг, когда никаких проблем не существует, а все хлопоты остаются во внешнем мире.

Избавление от физической усталости

Выше было описано то, как баня влияет на ментальное здоровье, но она способна и восстанавливать физические силы. Не зря спортсмены, профессионально занимающиеся спортом, предпочитают восстанавливать организм после нагрузок в саунах. Горячий воздух способствует расширению сосудов и улучшению кровообращению, а это способствует восстановлению мышц. Также горячий воздух с древесным запахом может действовать как анальгетик: он отлично снимает боль и расслабляет.

Похудение

Снижение веса в бане происходит, благодаря двум факторам. Во-первых, само пребывание в сауне или бани вызывает сжигание калорий. Считается, что за одно посещение парилки можно сжечь до 300 калорий. Во-вторых, горячий воздух ускоряет обмен веществ, а потом все съеденные излишки будут лучше перевариваться. Также после процесса мыться снижается аппетит, что не может не радовать тех, кто следит за своей фигурой.

Избавление от шлаков и токсинов

При обильном потении из человека выходит много токсинов и шлаков. Горячий воздух раскрывает микропоры в коже человека и это способствует очищению организма.

Укрепление иммунитета

Ученые доказали тот факт, что регулярное посещение бани усиливает защитные возможности организма. Те люди, которые привыкли мыться таким способом, реже болеют инфекционными и вирусными заболеваниями.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама