Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как ухаживать за кожей пяток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на то, что наши стопы и пятки зачастую и большую часть года находятся вне зоны видимости окружающих людей, они требуют внимания и специального ухода в любое время.

Ороговевший слой клеток образуется на пятках вследствие огромных нагрузок и давления от удержания всей массы тела. Кожа пяток часто шелушится, становится шершавой, трескается, на ней образуются неприятные образования в виде натоптышей и мозолей.

Причин таких изменений множество. Среди основных можно выделить ношение неудобной обуви (узкой, тесной) или туфель на высоком каблуке, длительную ходьбу, недостаток витаминов, недостаточное увлажнение кожи, несоблюдение правил гигиены и даже различные заболевания. В последнем случае устранять нужно причину болезни, и косметические процедуры не помогут. Если же причина не носит внутренний характер, то при регулярном и правильном уходе с ней можно успешно справиться, не прибегая даже к услугам косметолога.

Неудобная обувь и некачественные материалы, из которых она изготовлена, способствуют возникновению застоя крови и нарушению кровообращения, потливости, мозолей. Обувь лучше выбирать из натуральных и дышащих материалов, с колодкой, подходящей и удобной именно для вашей стопы. Дома можно носить ортопедические тапки с массажным эффектом, использовать массажные коврики.

С увлажнением все еще проще. Возьмите за правило как минимум раз в день, перед сном и после водных процедур, смазывать кожу стоп кремом. Можно пользоваться и специальными носками, которые пропитаны специальным составом для отшелушивания, увлажнения и омолаживания кожи стоп.

Конечно, сбалансированное питание имеет огромное значение для сохранения и поддержания здоровья и красоты кожи ног и пяток. В рационе должны присутствовать все необходимые витамины и элементы, в особенности те, которые отвечают за состояние кожи. От вредной еды стоит отказаться.

При уходе за пятками нельзя использовать острые предметы, скоблить и срезать ороговевший слой, не рекомендуется также слишком частое использование абразивных пилок для пяток – все это провоцирует быстрое появление новых ороговевших клеток и шершавой кожи.

Вместо этого принимайте ванночки для ног (можно приготовить с отваром трав, крахмалом, лимонной кислотой,  уксусом, содой, мылом или эфирными маслами), иногда используйте скрабы и пилинги, наносите питательные маски с регенерирующим эффектом.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама