Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сохранить красоту и молодость рук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женские руки – это такая часть тела, которая с легкостью рассказывает всё о своей хозяйке и выдаёт её реальный возраст.

Именно по этой причине начинать ухаживать за руками необходимо как можно раньше и тогда они на долгие годы сберегут молодой вид и красоту.

Кожа рук ежедневно подвергается вредному влиянию внешних факторов – погодные условия, хлорированная вода, бытовая химия. Всё это негативно сказывается на её состояние. А небольшое количество сальных желез в этом месте только усугубляет ситуацию, ведь, как известно, слишком сухая кожа намного быстрей стареет и теряет эластичность. Именно поэтому коже так необходим особый тщательный уход.

Общие требования ухода за руками

Для мытья рук не нужно использовать обычное щелочное мыло, лучше отдавать предпочтение жидкому мылу, который имеет в составе крем. Например, такие известные марки как «Dove» или «Palmolive». Но, даже используя такое мыло, чистые руки всё равно следует обработать увлажняющим кремом.

Выполняя домашнюю работу, обязательно нужно использовать резиновые перчатки, ведь все моющие средства имеют очень агрессивный состав и пагубно влияют на кожу. Не стоит забывать о том, что перед тем как надеть перчатки сначала нужно нанести на руки любой питательный крем.

В вечернее время необходимо обрабатывать руки лосьоном или кремом, который содержит в своём составе глицерин. При желании покупной лосьон можно заменить, смесью домашнего приготовления. Для её приготовления потребуется 350 мл глицерина, 250 мл розовой воды и 100 мл сока лайма – все ингредиенты нужно перемешать. Готовый состав следует хранить в прохладном месте.

В холодное время года не стоит пренебрегать ношению варежек или перчаток, а также не забывать о питательном креме. А в жаркое время года нужно использовать специальный крем с защитой от ультрафиолетовых лучей.

Также стоит 1-2 раза в неделю очищать руки скрабом, и делать маски с использованием масел или трав.

Рецепты полезных ванночек

  • Ванночка с травами

Для её приготовления следует взять по одной ложке цветков – ромашки и календулы, также можно использовать цветы розмарина и чистотела. Травы следует заварить в кипятке и остудить до комфортной для рук температуры. После чего опустить туда руки на четверть часа. По истечении этого времени руки нужно хорошо обсушить и намазать их питательным кремом;

  • С молоком

Для такой процедуры потребуется те же травы, что и в первом рецепте. К ним следует добавить ложку сухого молока и столько же кукурузного крахмала, тщательно перемешать, залить кипятком и остудить. Процедура длится – 15 минут;

  • Ванночка на основе масел

Подготовка и длительность процедура такая же. Но вместо трав в воду необходимо добавить любимые эфирные и другие масла – миндальное, кунжутное, оливковое и другие.

Скрабы и маски домашнего приготовления

  • Скраб

Для приготовления нужны 2 ложки оливкового или другого масла и 3 ложки сахара. Перемешанные компоненты необходимо наносить на руки и слегка массировать круговыми движениями;

  • Яичная маска

Куриное яйцо необходимо перемешать с двумя столовыми ложками овсяных хлопьев быстрого приготовления до однородной консистенции блендером. Готовую смесь нанести на руки и через 5 минут и смыть теплой водой;

  • Картофельная маска

Предварительно отварив 2 клубня картошки среднего размера их необходимо смешать со свежим молоком до состояния пюре. Готовую смесь следует втереть в кожу рук и дождаться её остывания, далее состав следует смыть и увлажнить руки кремом.

Полное удаление в России: WhatsApp расстроил россиян неожиданным заявлением
Реклама