Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Различия между кожей мужчины и женщины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Существует несколько различий между кожей мужчины и женщины, о которых стоит знать каждому.

У обоих полов есть необходимость использовать увлажняющие средства и солнцезащитные кремы, чтобы держать кожу в отличном состоянии. Хотя существует несколько дифференцированных продуктов для обоих полов, необходимо знать, чем отличается каждый тип кожи, чтобы сделать правильный выбор.

Например, мужчины должны использовать специальный продукт для ухода за лицом, так как их кожа подвергается определенным повреждениям от постоянного бритья. 

Основные различия между кожей мужчины и женщины

Прежде всего, давайте проясним, что кожа является самым обширным органом человеческого тела и на структурном уровне состоит из 3 слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы. Они, в свою очередь, имеют кожные приложения, такие как волосы, ногти и потовые железы.

Есть две большие переменные, тестостерон является одним из них. Это гормон, который управляет отличительными мужскими чертами кожи по сравнению с кожей женщин. Он придает другую структуру коже, как на лице, так и на остальной части тела. Она становится намного жирнее, толще и стареет по-другому.

Вторая из причин, которая вызывает эту значительную разницу, - это ежедневное и постоянное бритье.

Другие различия между кожей мужчины и женщины

Толщина

Кожа мужчины примерно на 20% толще женской. Кроме того, она содержит больше коллагена, и поэтому признаки старения появляются позже. У женщин кожа обычно подвергается значительному истончению после менопаузы.

Жир

Еще одно любопытное различие между кожей мужчины и женщины заключается в ее уровне маслянистости. Мужская дерма имеет больше жира, так как в ней больше сальных желез. Таким образом, производство кожного сала выше по сравнению с кожей женщины. Кроме того, существует большее количество пор, и их размер также больше.

Эта повышенная секреция сальных желез может продолжаться у мужчин до старости. У женщин этот процесс уменьшается с менопаузой, и возникает сухость кожи, характерная для старческой кожи.

Волосы

Борода начинает появляться у мужчин в возрасте 15 или 16 лет. С этого возраста у мужчины также будут развиваться волосы на груди, руках и ногах.

Целлюлит

Появление целлюлита более распространено среди женщин. Фактически, по оценкам, около 90% девушек живут с этой проблемой. Но почему это не так сильно влияет на мужчин? Причина в том, что структура подкожной клетчатки между обоими полами очень различна.

Коллаген

Как мы уже говорили, в коже мужчин больше коллагена, и, следовательно, она выглядит более компактной и упругой. Это вещество неуклонно сокращается с течением времени, в то время как у женщин эти изменения наблюдаются с запозданием.

Поскольку кожа мужчины толще, чем у женщины, у них первые морщины начинают проявляться в возрасте от 35 до 40 лет, в то время как у женщины они присутствуют в возрасте от 30 до 35 лет.

Старение

Признаки старения (такие как морщины) появляются позже на коже мужчины, но когда они появляются, они более интенсивны (полностью сформированные борозды). В случае женщин мешки и темные круги более выражены, поскольку они страдают от значительной потери мышечной массы и слабости кожи, что делает кожу зрительно более уставшей.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама