Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

9 объективных причин, объясняющих одиночество современной женщины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немало современных женщин, несмотря на то, что они привлекательны и молоды, на протяжении многих лет не могут найти себе достойную пару и продолжают жить в одиночестве.

Кто-то них сетует на несчастливую судьбу, иные утверждают, что им просто не повезло в любви. Но вот специалисты, изучающие особенности формирования любовных и брачных отношений, придерживаются совсем другого мнения.

Вот о каких объективных и вполне реальных причинах отсутствия стабильных отношений с мужчинами у современных женщин рассказывают психологи и сексологи:

Чрезмерно завышенные ожидания и требования к потенциальному партнеру

Собственный идеал мужчины, обладающего всеми желаемыми качествами, конечно же, есть в сознании любой женщины. Но, на практике, в большинстве случаев оказывается, что если человек не оправдывает ожиданий женщины, то, обычно, виноваты сами ожидания - в силу их завышенности. Хотя бы потому, что идеал, будь-то мужчина или женщина, недостижим по определению. Каким бы прекрасным и мужественным не казался потенциальный партнер во время знакомства, в результате, все равно проявятся те или иные недостатки. Это просто неизбежно. А вот в погоне за мифическим идеалом появляется реальный шанс упустить вполне достойного спутника жизни, обладающего достаточно богатым набором ценных качеств.

Влюбилась, потеряла голову, стала навязчивой и спугнула

Бывает так, что при встрече удивительно хорошего мужчины, женщина теряет голову и слишком активно стремиться к сближению с ним. В виду того, что в каждом мужчине где-то на подсознательном уровне скрывается «охотник», «завоеватель» и «покоритель женских сердец», такой подход способен значительно снизить ценность «приза» в его глазах. Отчаянно пытаясь понравиться парню, который оказался им по сердцу, многие девушки умудряются переступить опасную черту и потом, когда отношения начинают рушиться, просто не понимают - в чем причина. А она лежит на поверхности - излишне быстро заполняя личное пространство своего парня, такая девушка кажется слишком доступной и неинтересной.

Зависимость от предпочтений мужчины может сделать женщину скучной в его глазах

Очень распространенной ошибкой женщин является и то, что они начинают воспринимать потенциального партнера как часть себя. В результате, происходит ее «растворение» в его предпочтениях или жизненных интересах. Девушка, у которой есть свои предпочтения, хобби или увлечения выглядит в глазах парня намного привлекательнее и загадочнее. А вот если следовать женскому стереотипу, подразумевающему, что все нужно делать вместе, будь то вегетарианская система питания или просмотр душещипательных фильмов на любовную тему, то, в большинстве случаев, как утверждает статистика, ни к чему хорошему это не приведет.

Чрезмерная забота о других, в ущерб своим интересам

Слишком настойчиво заботясь о своем мужчине или других людях, можно не только нанести ущерб своим личным интересам, но и потерять уважение окружающих. Конечно, они будут принимать заботу и знаки внимания с демонстративной благодарностью, но, при этом, могут не брезговать различными злоупотреблениями. Просто потому что им так комфортно и удобно. В итоге, действуя из самых лучших побуждений, добиться возможно совершенно противоположного результата, отличного от желаемой цели.

Слишком независимая женщина настараживает мужчин

В таких случаях проблема сокрыта в потребности мужчины ощущать свою нужность и незаменимость для любимой женщины. А как быть незаменимым для независимой и самодостаточной современной девушки, которая сама может справиться с любыми проблемами? Женщина, способная самостоятельно вбить гвоздь, закрутить шуруп или отремонтировать кран - достаточно частое явление в современном обществе. Между тем, даже обладая всеми этими навыками, совсем не обязательно их демонстрировать мужчине без надобности или категорически отказывается от того, что он заплатит по счету в ресторане.

Внутренняя закрытость и скрытое недоверие

Опасаясь попасть впросак, многие современные женщины подсознательно стараются сохранить некоторую дистанцию между собой и потенциальным партнером. Довольно часто они боятся новых страданий, связанных с возможным разрывом складывающихся отношений. Однако подобные полумеры способны привести как раз к такому результату. Не ощущая достаточного доверия и открытости от своей потенциальной партнерши или будущей жены, мужчина начинает терзаться сомнениями. Такого отношения для него вполне достаточно, чтобы ощутить себя «запасным» вариантом. Ну а этого никому не хочется.

Склонность к одиночеству и нахождению в домашней зоне комфорта

По своему характеру немало людей является интровертами, которым вполне комфортно находиться в свободное время дома, читая книги, занимаясь любимым хобби или просто смотря телевизор. Подобная модель поведения, зачастую, является своеобразной защитной реакцией, свидетельствующей о недостаточной уверенности в себе и боязни общения с новыми людьми. Но, при таком подходе, чрезвычайно сложно встретить достойного человека, с которым захочется создать серьезные отношения. Именно выход из зоны комфорта, подразумевающий новые впечатления, новые знакомства и живое общение - реальная возможность для создания семьи. А все эти сайты знакомств, достаточно часто, на поверку оказываются бессмысленной тратой времени.

Затяжная рефлексия после предыдущего разрыва

Слишком долго горевать и рефлексировать по поводу разрушившихся отношений с бывшим партнером совершенно необязательно. На самом деле, наилучшим «лекарством» станет общение с друзьями, новые знакомства, легкий флирт и, конечно же, способность обуздывать свои эмоции, примиряясь с теми событиями, которые уже ушли в прошлое. Совсем необязательно раз за разом заново переживать все подробности неприятного расставания с человеком, который когда-то был очень дорог и любим. Так или иначе, все в жизни проходит.

Умение становиться для мужчин «своим парнем» - не лучший способ флирта

Немало женщин попадает в довольно специфическую эмоциональную ловушку, желая стать для интересующего их мужчины «своим парнем». В такой ситуации самым распространенным результатом может стать крепкая дружба и взаимопонимание, не подразумевающие интимного сближения или формирования любовных отношений. Пить с парнями пиво и смотреть футбол, наверное, очень увлекательно и весело, но недостаток чисто женских качеств в такой девушке заставляет мужчин не воспринимать ее всерьез и не рассматривать как потенциальную партнершу.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама