Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Уход за кожей лица в осенний период

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом кожа лица получает очень большие нагрузки.

Перенасыщение ультрафиолетом, излишняя потливость и большое количество пыли имеют очень негативные последствия.

Даже в отпуске на берегу моря кожа получает стресс от длинных перелётов и переездов, морского солёного воздуха и ветра, и даже от смены климата. Она теряет влагу и упругость, становится тусклой и шелушится от загара.

Осень самое время «полечить» кожу, увлажнить и напитать полезными веществами. Многие девушки не знают как правильно ухаживать за лицом в осенний период и совершают ряд ошибок, тем самым больше травмируя кожу.

Очищение

Уже в начале осени сальные железы не так активны как летом, поэтому очищение должно быть неагрессивным. Вместо гелей, пересушивающих лицо, лучше приобрести мягкие пенки или молочко на масляной основе.

После очищения кожу обязательно нужно тонизировать. Тоники для лица не должны содержать спирт, даже если она очень жирная. Они мягко уберут остатки косметических средств, пыли и грязи, подготовят лицо для нанесения следующих средств.

Увлажнение и питание

Это особенно важная часть ухода осенью. После палящего солнца коже необходимо дополнительное увлажнение. Здесь помогут сыворотки, они проникают гораздо глубже крема, наполняя влагой изнутри. Дневные кремы следует выбирать более питательные, не забывать про защиту от ультрафиолета, хотя SPF показатели уже можно взять ниже, чем летом. Ночью кожа отдыхает, питается и восстанавливается, поэтому для ночи выбирают кремы регенерирующие, с гиалуроновой кислотой и ретинолом.

Одной из самых частых ошибок является злоупотребление пилингом и скрабом. В стремлении поскорее избавиться от остатков и неровностей загара, увеличивается частота применения этих средств, что очень негативно сказывается на и без того усталой коже. Косметологи рекомендуют делать пилинг или скраб не чаще 2 раз в неделю. Выбирая для осени очень мягкие и щадящие средства.

Не следует забывать и про маски для лица. Наносить их нужно пару раз в неделю, подбирая под свой тип кожи. Для жирной более увлажняющие, а для сухой питательные. Хорошее решение для всех типов – ночные несмываемые маски, их действие продолжается всю ночь, дополнительно увлажняя и напитывая лицо.

Важно помнить, что дневной уход не менее важен, чем ночной. Не следует пренебрегать тщательным утренним очищением без спецсредств. После ночи обязательно нужно хорошо смыть остатки ночного крема или маски. Чтобы кожа была свежей, здоровой и ухоженной, а лицо выглядело моложе, всегда нужно правильно подбирать косметические средства, подходящие по типу кожи, по возрасту и сезону.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама