Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как правильно принимать контрастный душ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пытаясь улучшить защитные функции нашего организма, мы начинаем пить различные витамины или пищевые добавки, но забываем про один, проверенный годами метод – закаливание.

И контрастный душ является первым этапом на пути к такому здоровому образу жизни. Правильно применяя контрастные процедуры можно избавиться от многих заболеваний, и снизить восприимчивость организма к различным вирусам, что особенно актуально в зимний период.

Но многие не знают, как принимать контрастный душ, поэтому всем начинающим и желающим приобщиться к здоровому образу жизни будет интересно узнать ряд важных правил. Прежде всего, учтите, что начитать такие закаливающие процедуры нужно обязательно здоровым. Если у вас есть насморк, кашель, температура, ломота в теле, то ни в коем случае не начинайте контрастные водные процедуры, так вы только нанесете себе вред и еще больше заболеете. Правильный контрастный душ начинается и заканчивается комфортной прохладной водой, желательно процедуры выполнять хотя бы раз в день, разницу в температурах увеличивайте постепенно, чтобы не навредить организму.

Если вы только начинаете принимать контрастный душ, как правильно его делать вам подскажет такая простая схема:

  • теплая вода, пока тело не привыкнет;
  • горячая вода;
  • холодная вода (20-30 сек или более);
  • горячая вода (20-40 сек);
  • холодная вода (1 мин или более);
  • горячая (20-60 сек);
  • холодная вода (пока не надоест).

Многие новички считают, что могут закаляться при постепенном снижении температуры воды, например, обливаться теплой водой, а затем прохладной. Но так вы не активизируете защитные функции организма. Только резкая смена температур – это правильный контрастный душ. Польза от таких процедур колоссальна. Эти водные процедуры помогут снять усталость, укрепить иммунную систему, излечат от головных болей, они показаны при диабете, невралгии, ревматизме, гипертонии, болезнях сердца и почек, анемии и т.д.

Очень примечательно и то, что часто применяют контрастный душ для похудения. Ведь он улучшает кровообращение и таким образом стимулирует обменные процессы. Но это не является панацеей, поэтому вам все же придется ограничить свой рацион или, по крайней мере, перейти на здоровую сбалансированную пищу, а также заняться спортом.

Отлично поможет контрастный душ от целлюлита. Аккуратно массируйте ягодичную зону струями воды на расстоянии около 10 см. Спереди массируют вверх-вниз, а сзади – вниз-вверх. Такая процедура сможет заставить лимфу работать интенсивнее, чтобы вывести все шлаки и устранить застойные явления.

Но все же помните и про противопоказания. Контрастный душ крайне нежелателен при патологиях сердца, сосудов, онкопатологиях, острых тромбонефритах, обострениях хронических заболеваний, а также в период месячных.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама