Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Темные круги и припухлость под глазами: причины появления и способы борьбы

Опубликовано
Текст:

Когда по утрам смотритесь в зеркало, вас пугают некрасивые круги или припухлость под глазами?

Нередко они возникают из-за недостатка сна, однако на их появление также может повлиять образ жизни, генетическая предрасположенность или даже начинающаяся болезнь.

Почему появляются темные круги и отечность век?

  1. Если у вас внезапно появились «мешки» под глазами, то это может быть симптомом аллергической реакции или инфекции почек. Поэтому если им сопутствуют какие-либо другие проявления, такие как жар, сыпь, затрудненное дыхание, немедленно обратитесь к врачу. Если это аллергия, выясните на что и постарайтесь исключить или хотя бы минимизировать воздействие аллергена. Попробуйте воспользоваться свойствами натуральных мочегонных средств (например, зеленого чая) и исключите из своего рациона соленую пищу, также вредные углеводы. Эти нехитрые советы могут значительно уменьшить появление темных кругов и отечности вокруг глаз, вызванных избыточным накоплением жидкости.
  2. Если ваши глаза регулярно опухают, возможно, это связано с вашим менструальным циклом. Так если отек появился за несколько дней до менструации, то может быть одним из признаков ПМС.
  3. Гиперпигментация в области вокруг глаз может появиться после родов или как побочный эффект приема некоторых лекарств. Поэтому если речь идет о проблеме гормонального дисбаланса, может потребоваться его коррекция. Хотя во многих случаях со временем системы организма приходят в норму, и темные круги исчезают сами по себе.
  4. Круги под глазами могут беспокоить вас, даже если совершенно здоровы и свежи. Так они могут появиться, как наследственный фактор, особенно после 40 лет. Поговорите с мамой или бабушкой, есть ли у них такая же проблема. И если ответ положительный, скорее всего, ничего не сможете с этим поделать, что вместе с тем не исключает использования маскирующих средств.
  5. Нередко опухшие глаза, особенно в сочетании со слабостью и фибромиалгией, указывают на недостаток в организме белка, незаменимых жиров, витамина B и фолиевой кислоты.
  6. Темные круги и отечность часто возникают из-за бессонницы, стресса, длительной работы за компьютером, слишком длительного просмотра телевизора или усталости. Попробуйте изменить свой рацион, включив в меню больше мяса, рыбы и молочных продуктов.
  7. Краткосрочные факторы: плач, воспаление слизистой носа или другие виды раздражения могут вызвать кратковременный отек глаз.

Как избавиться от припухлости и темных кругов под глазами

Определение причины является основным фактором успешного лечения. Вместе с тем стоит учитывать, что темные круги и припухлость, вызванные аллергией, лечат иначе, чем, например, наследственные или вызванные недосыпанием.

Сон и отдых

Постарайтесь изменить свой образ жизни: больше спите, не пренебрегайте техниками релаксации и медитации. А в качестве временного решения можно воспользоваться следующими советами:

  • положите на глаза в качестве маски кусочки охлажденного в холодильнике огурца;
  • охлажденный чай в пакетиках с ромашковым чаем также поможет уменьшить отечность глаз, снять усталость и убрать темные круги;
  • очень эффективен и следующий рецепт: смешайте по одной чайной ложке простого йогурта и меда, нанесите в качестве маски на область вокруг глаз, смойте через 15 минут.

Крема

Что касается кремов, обещающих исчезновение всех несовершенств, не дайте себя обмануть хитрыми рекламными ходами. Цена чудодейственных кремов часто завышена, а результаты весьма скромны. Лучше всего использовать крема для кожи, содержащие фруктовые кислоты и витамины C и K. Они помогут уменьшить видимость темных кругов, поскольку осветляют и питают кожу.

Косметика

  • Чтобы скрыть темные круги не нужно покрывать кожу слоем тонального крема, поскольку можете только усугубить ситуацию. Вместо этого нанесите хороший консилер не до, а после нанесения тонального крема.
  • Наносите средство тонкой кистью, так вы будете выглядеть намного естественнее.
  • Для маскировки лучше всего подходит консилер с хайлайтером или полуматовый с оттенком, близким к цвету вашей кожи.
  • Для получения оптимального результата наклоните голову вперед и посмотрите в зеркало, так вы сразу заметите темные круги. Теперь нанесите консилер и мягко растушуйте. Когда поднимете голову, то заметите, что темные круги под глазами исчезли.
Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама