Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что такое филировка волос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процесс филировки волос представляет собой состригание волос по прядям. Находящимся на разной высоте. Для этого используются специальные ножницы.

Этот инструмент отличается от обычных парикмахерских ножниц тем, что на одной или на обеих сторонах находятся зубцы.

Зачем нужно филировать волосы?

Филировка необходима для того, чтобы создать эффект объема на тонких и редких волосах, а также по обратной причине – для того, чтобы упорядочить густую непослушную шевелюру. Кроме того, филировка корректирует форму стрижки, делая ее более аккуратной.

Филировочные ножницы

Филировочные ножницы могут быть односторонними и двусторонними. Двусторонние волосы хорошо подойдут для начинающих, поскольку они меньше прорезают пряди. Кроме того, филировочные ножницы отличаются частотой расположения зубцов.

Чтобы выполнить филировку, нужно ввести филировочные ножницы в прядь на расстояние 2 см от кончика и сделать пару щелчков. Филировку необходимо выполнять сразу после стрижки.

Виды филировки

Можно филировать волосы на кончиках, у корней и по всей длине. Филировка на кончиках – самый простой способ. Он придает стрижке воздушность, естественность и плавность. Филировка у корней делает прическу более объемной. Филировка по всей длине подойдет обладательницам пышной шевелюры и корректировки разных, преимущественно, рваных стрижек.

Филировка волос разной длины

Филировку можно выполнить на волосах любой длины, кроме слишком коротких. Короткие волосы филируются только на висках и затылке.

Филировка на волосы до плеч добавит прическе пышности. Кроме того, такие волосы станет намного легче укладывать.

При филировке длинных волос следует подумать о желаемом эффекте. Для придания объема нужно выполнить филировку по всей длине. Для облегчения укладки лучше остановиться на филировке кончиков.

Филировка волос улучшит внешний вид любой прически. Увеличивая объем, она одновременно облегчает шевелюру, что делает уход за волосами удобнее и приятнее. Филировка подойдет и обладательницам волнистых волос – она сделает кудри более упругими.

Необходимость филировки обусловлена тем, что пряди наших волос от природы имеют разную длину, кончики могут обламываться, а новые волосы короче старых. Поэтому филировка делает прическу более естественной и приятной взгляду, она не утяжеляет образ, а делает его более выразительным.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама