Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-7 фраз, которые не стоит говорить мужчине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наверняка каждая девушка оказывалась в ситуации, когда в порыве эмоций бросала какую-то фразу, даже не подумав о последствиях и тем более о влиянии на собеседника.

Ну, подумаешь, сказала и ладно! Но нет, в каждом нашем слове таится огромная сила, поэтому не стоит разбрасываться ими бездумно. Давайте разберемся, каких 7 фраз стоит избегать, когда дело доходит до общения с вашим парнем или мужем.

«Нет, я сама!»

Это, конечно, прекрасно, что вы сильная и независимая и вполне прекрасно можете позаботиться о себе, но не стоит столь явно это демонстрировать своему мужчине. Мужчина по своей психологии — защитник и лидер. Ему приятно чувствовать себя нужным, помогая второй половинке. А когда эту помощь отвергают, он чувствует себя бесполезным, теряет ощущение мужественности, вследствие чего страдает и самооценка.

Условно женщин можно разделить на два типа: белые овечки, которые боятся попросить об одолжении, чтобы не доставить неудобств, а также излишне требовательные, которые принимают как данность то, что за все должен отвечать мужчина. Конечно, нужно соблюдать грань между этими двумя вариантами поведений. Но если вы одна из девушек «Я сама», попробуйте на следующем свидании ради эксперимента все-таки позволить вашему возлюбленному нести вашу сумку, даже если она действительно легкая. Поверьте, ваше чувство собственного достоинства никак не пострадает!

«Ну что, когда следующее свидание? А когда позвонишь?»

Эти фразы и их вариации под запретом, особенно если ваши отношения только зарождаются. Мужчинам нужна свобода и время для того, чтобы спокойно принять решение, а спешка и желание подтолкнуть их к какому-то действию или решению лишь раздражают. Тем более что в идеале начало отношений должно быть легким и непринужденным, наполненным позитивными эмоциями, а не наоборот.

«Твоя работа важнее меня?»

Как бы ужасно это не звучало, но вполне возможно, что ответ будет утвердительным. Испокон веков мужчина — добытчик. Ведь если подумать, то на плечи жены всегда было взвалено много хлопот: уборка, готовка, воспитание детей и так далее. А что же остается мужчине? Как правило, представители сильного пола реализуют свои амбиции тем, что строят карьеру или бизнес, достигают новых вершин и обеспечивают семью финансово. Конечно, в современном мире роли уже не настолько строго очерчены, но отголоски прошлого все-таки отпечатались в нашей психологии. Для женщин важнее семья, отношения, любовь, чувства и духовная составляющая, а мужчины хоть и не пренебрегают вышеупомянутым, все-таки держат в приоритете работу и карьеру.

«Пора бы тебе в спортзал записаться, вон какое брюхо отъел!»

Конечно, если вас так уж сильно беспокоит внешний вид вашего мужчины, то это дело можно и нужно поправлять. Но делайте это мягко и деликатно. Например, предложите ходить в спортзал вместе, чтобы было не скучно. Или схитрите и подарите на День святого Валентина рубашку, которая ему нравится, но чуточку мала. И не забудьте восхититься тем, как хорошо она сидит и как ему идет этот цвет. Вашему возлюбленному будет приятно, и он непроизвольно начнет подстраивать свой стиль под ваши предпочтения. Критикуя мужчину, лишь отнимаете у него самое ценное — уверенность в себе. Поверьте, что неуверенная в себе версия вашей второй половинки вам не понравится.

«Если ты не прекратишь, я тебя брошу!»

Такие обещания обычно оказываются пустышками, сказанными со зла и лишь для того, чтобы произвести больший эффект. Вы сами-то успокоились и забыли, а мужчина с каждой такой заявкой может все серьезнее и серьезнее задумываться о настоящем расставании. Тем более, это совсем не по-взрослому. Любые споры и вопросы о расставании взрослые люди решают посредством спокойных и конструктивных диалогов.

«Я же говорила!»

Это классика! Да, вы смогли предусмотреть неудачу заранее, но время назад уже не вернуть, а ваш мужчина, скорее всего, и так корит себя за промах. Этим замечанием вы не только не исправляете ситуацию, но еще и намекаете на свое превосходство над мужчиной, раня самолюбие и перекладывая весь груз вины на его плечи. Поэтому в такие моменты просто будьте для него поддержкой, так он быстрее восстановит свою веру в себя и найдет выход из сложившейся ситуации.

«Как же меня бесит твоя мама!»

Для каждого правильно воспитанного и уважающего себя мужчины его мать — святое. Поэтому не стоит ее критиковать, ваш возлюбленный в этом вас не поддержит. Если вам действительно настолько докучает родня мужа, попробуйте переформулировать и сместить фокус с критики на свои ощущения. Например: «Меня очень задело вчерашнее замечание твоей мамы» или «Мне было некомфортно, когда твой папа начал разговор на эту тему». Таким образом, вы не задеваете ничьи чувства, но при этом даете мужчине знать о своих эмоциях.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама