Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как предотвратить появление вросших волос: 7 советов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гладкая и чистая кожа является обязательным атрибутом красоты для современных девушек и женщин, что привело к возникновению различных способов удаления нежелательных волос.

Однако поскольку природой не предусмотрено удаление волос определенными механическими и химическими способами, а только естественным путем, то одним из самых неприятных осложнений после депиляции или эпиляции являются вросшие волоски на различных участках тела.

У женщин проблема вросших волос часто возникает в так называемой зоне бикини и всей области половых органов. Причина в том, что волоски в этой области довольно густые и вьющиеся. Еще одна проблемная область — подмышки, а у некоторых женщин еще и ноги. Помимо того, что вросшие волосы в этих местах выглядят непривлекательно, учитывая чувствительность кожи, могут вызывать покраснение, зуд и болевые ощущения.

К сожалению, универсального средства от вросших волос не существует, но есть способы, которые могут предотвратить или хотя бы облегчить это явление.

  1. Прежде чем приступить к удалению волос бритвой, проведите процедуру отшелушивания, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи. Лучшее время — после принятия душа или ванны, так как под действием теплой воды кожа станет мягкой и податливой. Удаление омертвевших клеток и загрязнений позволит волосяному фолликулу расти естественным путем. Теплая вода также смягчит волосы и их будет легче удалить бритвой.
  2. Никогда не используйте тупую бритву для депиляции. Поскольку в лезвиях часто остаются старые волоски и размножаются бактерии, они могут вызвать воспаление на поврежденной в результате бритья коже. Кроме того, для удаления волос с чувствительной кожи лучше рассмотреть другие варианты: воск, эпилятор, электробритва и т. д.
  3. Обратите внимание на давление бритвы на кожу и, конечно же, технику удаления. Бритва должна проходить по направлению роста волос, а не в обратном направлении, так как это может вызвать раздражение, воспаление и вросшие волосы. Также старайтесь не проводить бритвой по одному месту слишком много раз, так как каждый раз лезвие удаляет часть верхнего слоя кожи, что также может вызвать раздражение.
  4. Будьте особенно осторожны при использовании воска. Так если у вас не получится удалить все волоски с корнем, воспользуйтесь бритвой или, если они не видны, подождите несколько дней и повторите процедуру.
  5. Использование крема для депиляции предотвратит проблему вросших волос, поэтому это одна из альтернатив, которую следует рассмотреть, если другие варианты не подходят. Но даже при нанесении депиляционного крема нужно обращать внимание на то, чтобы мазки шли по направлению роста волос, а не в обратном направлении.
  6. Какую бы технику для удаления волос вы ни использовали, очень важен уход за кожей после процедуры. Это также один из ключевых способов предотвратить или, по крайней мере, облегчить проблему вросших волос. Регулярный легкий пилинг с помощью губки, полотенца или скраба удалит омертвевшие клетки и поможет волосам свободно расти. Поддержание гидратации кожи — еще один профилактический шаг к предотвращению вросших волос. Для этого используйте увлажняющие лосьоны или молочко для тела. Также учтите, что тесное нижнее белье, облегающие брюки и синтетические ткани могут стать причиной нарушения роста волос.
  7. После депиляции воском продезинфицируйте кожу антибактериальным средством, что поможет снизить вероятность воспалительных процессов. Вы можете почувствовать легкое жжение, однако это небольшая цена за избавление от неприятных последствий.

Как избавиться от вросших волос?

  • При появлении вросших волос или воспаления продезинфицируйте поврежденный участок спиртом и осторожно, используя чистые ватные диски, попытайтесь выдавить скопившийся гной.
  • Затем с помощью продезинфицированной иглы или пинцета удалите вросшие волосы (их может быть несколько в одном месте). Чтобы не усугубить ситуацию, никогда не применяйте силу.
  • Снова продезинфицируйте участок и нанесите антисептический крем. Вы также можете использовать крем от прыщей. Если больше любите натуральные продукты, нанесите масло чайного дерева.
Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама