Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

3 совета психологов для улучшения социальных навыков

Опубликовано
Текст:

Человек – существо социальное. Ежедневное взаимодействие с социумом является неотъемлемой и значительной частью жизни каждого.

В связи с этим вполне естественно, что люди стремятся улучшить свои навыки взаимодействия с обществом. И для того чтобы сделать первые шаги в нужном направлении, вполне могут помочь общие рекомендации от психологов.

Совершение добрых поступков

Человек получает от мира то, что сам несёт в него. Чем больше позитива и эмоционального тепла исходит от личности, тем больше обратной реакции подобного рода она получает. К тому же совершение добрых поступков формирует положительный социальный образ человека, к которому другие будут тянуться.

Стоит помнить, что речь может идти о мелочах. Главное, чтобы опыт совершения добрых дел приобретался постоянно. Формирование такого рода привычки однозначно положительно скажется на социальной компетентности человека.

Работа с завистью

С точки зрения психологии зависть является частым проявлением заниженной самооценки. Если человек чувствует, что завидует окружающим на постоянной основе, ему следует начать работать с самооценкой. И первым моментом будет являться признание того факта, что в каждом есть и сильные, и слабые стороны. Другими словами, в жизни каждого есть что-то такое, чему другие могут завидовать.

К тому же никто не любит общаться с завистливыми людьми. Для многих понятие зависти связано с малодушием, бессилием и слабостью. Такой человек не вызывает доверия, с ним не хочется выстраивать истинную близость.

Работа с самооценкой является очень кропотливым и длительным процессом. Но она того стоит.

Избавление от токсичных отношений

Чем меньше в кругу общения людей, оставляющих после себя неприятный эмоциональный осадок, тем лучше для гармоничной личности. Взгляд на мир у такого человека не будет замутнен неприятным опытом взаимоотношений, а значит, его взгляд на окружающих будет более адекватным и реалистичным.

Данный совет полезен не только в контексте социальных контактов, но и в плане общего психологического здоровья. Ведь чем меньше груза из болезненных переживаний человек носит, тем более полноценную жизнь он проживает.

Итог

Любая психологическая работа подразумевает усилия. Но начинать можно с малого. Стоит помнить о том, что уровень социальных навыков напрямую определяет степень привлекательности человека для других. И это прекрасная мотивация к изменениям.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама