Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Насилие в семье над мужчиной: почему молчать не надо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Насилие в семье над женщиной – дело, к большому сожалению, почти привычное.

Об извергах-мужьях, применяющих по отношению к женам изощренные издевательства, или просто об авторитарных супругах, морально подавляющих женщин, мы слышим на каждом шагу. В представлении многих, «обратная сторона медали», то есть женское насилие над мужчиной – это что-то из области фантастики. На самом деле оно встречается вовсе не так уж редко.

Почему женский абьюз – непопулярная тема?

Вряд ли известен хоть один случай, когда женщина понесла сколько-нибудь серьезное наказание за насилие над мужчиной. Почему?

  1. Большинству мужчин просто стыдно озвучить тот факт, что над ними может издеваться «слабый пол». Тем более, что обществом почему-то часто обвиняется жертва, а не насильник. Мужчине ужасно даже подумать о том, что его ждет, если он признается в своем незавидном положении.
  2. Женский абьюз, как правило, насилие моральное. Мегера со сковородкой наперевес – это совсем необязательно. Насильница может быть милой дамой, ухоженной и деликатной на людях. Изощренно манипулируя мужчиной, она давит на него через шантаж и иные способы психологического подчинения. Мужчина, выступающий в роли жертвы, будет при этом испытывать громадное чувство вины.

По мнению психологов, моральное насилие ничуть не лучше физического, и калечит иногда даже сильнее, хотя большинство людей привыкли считать серьезной лишь физическую боль, но не душевную. Только человек со здоровой психикой способен выстроить по-настоящему гармоничные отношения и стать счастливым.

Как распознать наличие насилия над мужчиной?

Увы, в нашем обществе психологическое насилие столь распространено, что мы часто просто не замечаем его. Многие спокойно и даже с долей веселья относятся к фактам публичного унижения мужа женой, обидным насмешкам, ядовитым шуточкам, отпускаемым в его адрес. Некоторые дамы способны сравнивать своего мужа не в его пользу в присутствии других мужчин, накричать и даже ударить. Если даже окружающим такое поведение неприятно, чем-то вопиющим оно не считается.

Признаки абьюза:

  1. регулярное навешивание обидных ярлыков и эпитетов;
  2. постоянное сравнение с другими людьми;
  3. угрозы, косвенные и прямые;
  4. унижение, оскорбление наедине и прилюдно, насмешки, перебивание;
  5. игнорирование,
  6. саркастическая снисходительность, обесценивание;
  7. шантажирование сексом;
  8. унижение при детях;
  9. скачки эмоций: истерики, гневные вспышки, чередующиеся с нежностью и «сюсюканьем»;
  10. постоянное вранье;
  11. беспричинная ревность;
  12. внушение чувства вины;
  13. позволение себе всего того, что не позволено мужчине;
  14. измены.

Без конфликтов и размолвок не обходится ни одна семья. Но если мужчина попадает под власть настоящей манипуляторши, его жизнь может стать невыносимой. Причем, если жена использует такой прием, как эмоциональные скачки, муж может даже не осознавать, в какой ловушке он находится, потому что попадает в зависимость от подобных отношений.

Каков выход из ситуации?

Главное – осознать, что моральное насилие вовсе не безобидно и наносит реальный урон психике. Надеяться, что все само собой «рассосется» и улучшится, не стоит. Устоявшийся характер состоявшегося человека изменить практически невозможно. Уступки лишь усугубят положение.

Чтобы понять, почему женщина-абьюзер взяла над вами верх, необходимо вспомнить отношения с матерью. Может быть, она унижала или даже била сына в присутствии других людей, и такие отношения «отпечатались» в сознании как единственно возможные.

Важно понять, что женское насилие, как и любой вид насилия – не норма, а патологические, иррациональные отношения. Молчать и делать вид, что ничего не происходит – это загонять себя в тупик.

Прекратить такие отношения, пересмотре свои взгляды на многие жизненные вещи, или продолжать оставаться в «капкане» –личное дело каждого. Но задуматься всерьез необходимо.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама