Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

О пользе янтарной кислоты: для чего она нужна?

Опубликовано
Текст:

Янтарная кислота - это очень нужное и ценное вещество для бесперебойного функционирования нашего организма.

Она относится к тем обязательным кислотам, без которых процессы жизнедеятельности становятся не возможными. Эта кислота поддерживает дыхание клеток, а также принимает участие в энергетическом обмене веществ.

Янтарная кислота формируется самостоятельно нашим организмом для поддержания своих жизненных процессов, ее производится примерно 200 грамм в сутки. Кислота вырабатывается и тут же поглощается организмом, не откладываясь на будущее потребление. Также мы получаем небольшую порцию янтарной кислоты вместе с потребляемой пищей.

У здорового человека, который ведет правильный образ жизни, не испытывает повышенного состояния напряжения и стресса не бывает недостатка янтарной кислоты. Когда же мы испытываем напряжение, то янтарная кислота расходуется нами в большем объеме, и поэтому человек теряет силы, а также чувствует усталость и слабость во всем теле.

Для поддержания и обеспечения правильной работы клеток нужен калий, и именно янтарная кислота сохраняет его там. Благодаря ей доставляются кислородные молекулы глубоко в ткани организма, поддерживается в норме работа распределительной и нервной систем, щитовидной железы, а также улучшается усвоение витаминов и питательных веществ.

Янтарная кислота хорошо справляется в борьбе с болезнями сердца, а именно для лечения пороков сердца, а также для лечения гипертонической болезни. Для этого используют различного рода лекарства, которые содержат янтарную кислоту. Также употребляют ее для ускорения и облегчения процесса выхода из послеоперационного наркоза.

При похмельном синдроме также очень хорошо помогает янтарная кислота. Когда человек достиг глубокой стадии алкоголизма, то никакая кислота уже не будет нужна. На ранних же стадиях алкоголизма она очень хорошо может выручить, быстрее выведет алкоголь из организма, а также уменьшит боль во всем теле и облегчит нагрузку на печень.

В результате стресса или эмоционального напряжения образуются свободные радикалы из-за снижения интенсивности процесса окисления пищевых веществ. Помочь нам при недостатке янтарной кислоты могут лекарства, сделанные из нее. Действие свободных радикалов является основной причиной развития различного рода болезней. Вещества-антиоксиданты применяют для лечения этих недугов, а именно используют витамины групп А, Е и С, потому что они лучше всего справляются с этой задачей. Но янтарная кислота – это самый быстродействующий антиоксидант.

Анна Хилькевич о работе в сериале «Универ. 13 лет спустя»: «Встает выбор: карьера или любовь»
Реклама