Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Правильный уход за чувствительной кожей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под чувствительной понимается кожа, обладающая низким уровнем устойчивости к внешним раздражителям и имеющая вместе с тем высокую степень реактивности.

Под воздействием холода, ветра, на коже могут появляться шелушения и припухлость.

Причины чувствительности могут быть разными и обусловливаться генетическими особенностями, гормональными перестройками, воспалительными процессами. С возрастом кожа становится тоньше, постепенно утрачивая свои защитные функции, что приводит к приобретению большей чувствительности. Негативно на кожу может влиять и стресс, когда нервная система находится в постоянном напряжении и производит негативный выплеск именно на нее. Такая кожа отличается непредсказуемой реакцией как на салонные процедуры, так и на уходовую или декоративную косметику.

Зачастую к признакам чувствительной кожи принято относить присутствие на ней раздражений, покраснений, высыпаний. При воздействии солнечных лучей зачастую появляются ожоги. В большей мере обладателями такой кожи являются голубоглазые блондинки.

Уход за чувствительной кожей должен включать в себя очищение, увлажнение, защиту и питание. Для очищения подбирать необходимо мягкие средства, например, молочко. Мыло применять непозволительно. После умывания в обязательном порядке стоит использовать тоник без спирта, чтобы нейтрализовать негативное влияние жесткой воды. Так же необходимо проводить отшелушивающие процедуры для удаления ороговевшего слоя эпидермиса. Предпочесть в этом случае нужно мягкие пилинги, лучше с содержанием в составе масел. Увлажняющие крема для чувствительной кожи, особенно в зимний период, являются неотъемлемой составляющей ухода. Чтобы кожа не обветривалась, за час до выхода на улицу стоит наносить на нее увлажняющий крем. В течение дня, находясь в помещении, не лишним будет обрызгивать кожу термальной водой. Отличными помощниками в уходе за станут маски для лица – увлажняющие, питательные, восстанавливающие. Достаточно их применять 2 раза в неделю, чтобы кожа выглядела и чувствовала себя лучше.

При наличии чувствительной кожи лица нужно тщательнее подбирать салонный уход. Так, стоит исключить из него микродермабразии, химические пилинги, парафинотерапию. Помимо основного ухода, необходимо обратить внимание и на питание. Из рациона нужно исключить фаст-фуд, колбасы, соусы, уменьшить потребление соленой и сладкой пищи. Употребление зеленых овощей, белков и каш скажется благоприятно на организме в целом. Нельзя забывать и о питье – употребляя в день 1.5 литра воды можно не допустить обезвоживания кожи и увлажнить ее в достаточной степени.

Регулярный уход за кожей и правильные привычки помогут сделать ее сияющей и здоровой. А прогулки на свежем воздухе, физические упражнения добавят ей дополнительный блеск и красоту.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама