Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Сухая кожа на ногах: причины и лечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сухая кожа на ногах ассоциируется с стойким зудом, жжением и некрасивым шелушением, поэтому стоит потратиться на правильный уход.

Для увлажнения огрубевшей кожи ног необходимо устранить факторы обезвоживания и нанести соответствующую увлажняющую косметику.

Сухая кожа на ногах - зуд, красные пятна, сыпь

Зуд в ногах, особенно зуд в голенях, усиливающийся ночью, жжение, стянутость, грубая и чешуйчатая кожа, красные пятна на ногах - типичные симптомы сухой или очень сухой кожи на ногах.

Сухая кожа также легко раздражается, часто возникает аллергическая реакция (сыпь на ногах) на косметические средства, а иногда бывает гиперчувствительность даже к воздействию обычной воды.

В результате кожа ног начинает напоминать пергамент, ее поверхность нездорово блестит и трескается, а значит, ноги перестают хорошо выглядеть, а сопутствующие симптомы становятся очень надоедливыми. Обезвоженная, шелушащаяся кожа на икрах часто связана с проблемой сухой кожи стоп. Отсутствие должного увлажнения этих частей тела - одна из причин шершавости и болезненного растрескивания пяток.

Чтобы бороться с сухой красной кожей на ногах, необходимо сначала найти причину проблемы и устранить факторы, провоцирующие дискомфорт.

В чем причины сухости кожи на ногах?

Непосредственной причиной чрезмерной сухости кожи является ее пониженная способность связывать и удерживать воду в эпидермисе и недостаток липидов в роговом слое.

Причин нарушения водно-липидного баланса кожи может быть множество, а именно:

  • использование моющих средств для сушки, например, щелочного мыла,
  • отсутствие должного ухода за кожей, длительные горячие ванны,
  • неправильная диета,
  • носить грубую одежду
  • чрезмерное пребывание на солнце, низких температурах или сильном ветре,
  • неправильное бритье или эпиляция кожи.

Следует помнить, что чрезмерно сухая кожа и зуд на ногах могут указывать на то, что мы имеем дело с атопической кожей. Затем требуется консультация дерматолога или аллерголога, а также проведение соответствующего лечения и ухода. Он основан в первую очередь на использовании смягчающих средств. Сухая кожа на ногах также может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, такие как псориаз, заболевания щитовидной железы или даже диабет.

Уход за телом - как увлажнить кожу ног?

Когда кожа на ногах высохла, нужно правильно ухаживать за ней с помощью правильно подобранной косметики.

Важно регулярно (один или два раза в неделю) отшелушивать эпидермис с помощью мягкого пилингового препарата. Эта процедура позволяет избавиться от мертвых застарелых клеток, что не только разглаживает кожу, но и правильно подготавливает ее к дальнейшим процедурам ухода.

Для увлажнения кожи на ногах (особенно, если наша проблема - сухая кожа после депиляции) сразу после ванны, на еще влажную кожу, стоит применять гипоаллергенные препараты в виде лосьонов, лосьонов или лиотонов с увлажняющими, смазывающими и успокаивающими свойствами. В составе должны присутствовать такие вещества, как витамин. A, E, масло ши, аллантоин или масла: жожоба, аргана, абрикоса, кокоса. У нас также есть увлажняющая сыворотка в виде удобной для нанесения пены.

Смягчающие вещества создают окклюзионную жировую пленку на поверхности кожи, чтобы уменьшить потерю воды из эпидермиса. Их следует использовать особенно при атопическом дерматите.

Помимо использования увлажняющих препаратов, также важно соблюдать определенные правила ухода. Для сохранения эффекта увлажненной кожи следует:

  • избегайте использования моющих средств на основе мыла или спирта и замените их мягкими моющими средствами с нейтральным pH,
  • избегать длительных и горячих ванн,
  • избегать депиляции без использования пены или увлажняющего геля,
  • защищать кожу от неблагоприятных погодных условий - мороза, сильного ветра или чрезмерного солнечного излучения,
  • обогатите свой ежедневный рацион свежими фруктами и овощами и пейте необходимое количество воды (около 1,5 литра).

Необработанная, длительная сухость кожи может привести к растрескиванию, импетиго или экземе, поэтому проблему нельзя недооценивать. Тем более, что сухой и потрескавшийся эпидермис увеличивает риск серьезных повреждений кожи и развития опасных бактериальных инфекций.

Диета для улучшения состояния кожи

Сухая кожа быстрее стареет, поэтому стоит позаботиться о ее хорошем увлажнении как изнутри, так и снаружи.

Рацион должен быть богат фруктами и овощами, а ежедневное потребление воды не должно опускаться ниже 1,5 л воды в день.

Уход должен основываться на использовании гипоаллергенных препаратов, снимающих раздражения, увлажняющих кожу и создающих окклюзионную жировую пленку, не позволяющую воде выходить из эпидермиса.

Следует отказаться от моющих средств на основе мыла или спирта и заменить их на деликатные моющие средства с нейтральным для кожи pH.

Не менее важна защита от погодных условий, то есть от УФ-фильтров и интенсивной смазки при морозах.

Нельзя пренебрегать и игнорировать симптомы сухой кожи. Проблемы с кожей могут быть первым признаком серьезного заболевания. Если вы заметили хроническую сухость кожи и подозреваете какую-либо из них, обязательно обратитесь к врачу. Необработанная сухая кожа может вызвать сильное раздражение, перейти в тяжелую экзему, потрескаться, а на ее поверхности может образоваться лишай. Сопровождается болью, зудом и неприглядным внешним видом. Тонкая чувствительная кожа также намного более восприимчива к повреждениям и развитию серьезных инфекций.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама