Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-8 способов сузить поры на лице

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расширенные поры не только создают впечатление неопрятной кожи, но и могут привести к кожным проблемам.

В них остаются сальные выделения и грязь, а это, как правило, является причиной для образования прыщей. Но что сделать, чтобы сузить поры, не обращаясь к услугам косметологов? Это вопрос, который интересует многих женщин и мужчин.

Вот 8 эффективных и доступных способов и средств:

Протирание льдом

Как известно, холод оказывает на кожу тонизирующий эффект. Как результат: уходит отечность, усиливается циркуляция крови.

После умывания (утром или перед сном) возьмите заранее заготовленный кубик льда и легкими движениями, не травмирующими кожу, протрите лицо, исключая область век. Процедура проводится в течение 5 минут, аккуратно и без нажима, вдоль массажных линий.

Для приготовления льда понадобится мягкая отфильтрованная вода или слабый раствор чая. Подойдут также отвары из следующих трав: шалфей, мята, липа или календула. Кстати, ледовый кубик можно заменить замороженным огуречным ломтиком.

Черный кофе

Кофейные зерна тонизируют и очищают кожу, сокращают поры и повышают эластичность кожного покрова, усиливают обменные процессы.

В качестве косметологического средства нужно использовать исключительно натуральный кофе самого мелкого помола. Свежемолотый кофе может быть более интенсивен, поэтому его действие лучше смягчить. С этой целью кофе смешивают с медом, жирными сливками или сметаной в пропорции один к одному. Также можно использовать гущу, оставшуюся от напитка.

Теплая кофейная масса наносится на лицо, исключая область век и губ. Через 15 минут легкими круговыми движениями помасажируйте кожу, затем смойте остатки маски. Хороший эффект достигается, если делать кофейную маску два раза в неделю.

Глина

Самое недорогое и доступное средство для кожи. Глина хорошо нормализует работу сальных желез и сужает поры.

Для маски глину разводят в подогретой кипяченой воде и наносят на лицо, через четверть часа смывают. Подсыхающую на лице глину можно периодически смачивать. Глина сильно подсушивает, поэтому после глиняной маски даже жирную кожу нужно хорошо увлажнить.

Шиповник

Поливитаминный плод, который прекрасно тонизирует эпидермис, усиливает его эластичность, сужает поры. Настоем из сухих плодов шиповника нужно умывать лицо утром и вечером.

Яичный белок

Белок от одного куриного яйца взбивается до образования легкой пены, добавляется столовая ложка свежего отвара плодов шиповника и столько же крахмала. Все компоненты тщательно перемешиваются. Белково-крахмальная масса наносится на лицо по массажным линиям и через 20 минут смывается.

Алоэ

Свежий сок алоэ сужает поры быстро и без побочных эффектов. Он также регулирует сальные выделения, хорошо очищает поры, убирает акне и воспаления. Свежий сок растения наносится на чистое лицо и оставляется до впитывания в кожу. Остатки алоэ снимаются салфеткой

Мед и желатин

Медово-желатиновая масса оказывает заметный подтягивающий эффект и хорошо сужает поры.

Для приготовления маски 5 г сухого желатина заливают 30 мл воды. После разбухания раствор немного подогревают и добавляют чайную ложку меда. Готовая маска наносится на лицо. Через полчаса подсохшая пленка снимается, остатки смываются проточной водой.

Защита от солнца

Солнцезащитный крем актуален не только летом, но и весь год, поэтому не стоит пренебрегать им. Солнце пересушивает кожу, что ведет к повышенному выделению содержимого сальных желез и расширению пор, а своевременная защита минимизирует ущерб.

Если же в борьбе с расширенными порами не помогает ни один метод, возможно, пришло время обратиться к эндокринологу. Часто активное выделение кожного сала и появление прыщей наблюдается у людей с повышенным тестостероном, либо в подростковом возрасте из-за активной работы гормонов роста.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама