Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Народные секреты для красоты волос

Опубликовано
Текст:

Здоровые и красивые волосы – украшение любой женщины.

Но для этой цели маловато просто мыть и расчесывать их, необходим еще дополнительный уход и питание. И не обязательно это должны быть дорогие профессиональные средства, можно использовать продукты, которые у многих есть дома.

Для дополнительного питания и укрепления волосяных луковиц можно делать маски из натуральных продуктов. Это могут быть маски из ржаного хлеба, замоченного в кипятке на несколько часов, из молока или кефира, из дрожжей с теплой водой. Полезно добавить в любую из этих масок яйцо, но его можно использовать и отдельно. Эти маски просто наносятся на корни и длину волос под полиэтилен и полотенце. Так выдерживаются около 30 мин., но можно и дольше.

Для того чтобы ускорить рост волос и «разбудить» луковицы, можно делать жгучие маски. Для этого отлично подходят горчица и красный молотый перец. Жгучий порошок смешивается с теплой водой и яйцом и наносится только на кожу головы. Здесь важно не переборщить, чтобы не получить ожог. Минут 5-10 и смыть комнатной водой. После такой маски желательно нанести на корни волос сок алоэ – это успокоит раздраженную кожу и увлажнит ее.

Для блеска волос, очень полезно ополаскивать их отварами трав: ромашка, лопух, шалфей, эвкалипт, лаванда, мать-и-мачеха, кора дуба, крапива, липа, березовые почки, полынь. Не стоит забывать о том, что темные отвары могут придать светлым волосам нежелательный оттенок.

Волосы будут отлично блестеть и от ополаскивания их водой с добавлением уксуса – не больше 1 ст.л. на 1л воды. Водичка должна быть прохладной, но не холодной. Темным волосам добавит блеска обычный черный чай.

От излишне жирных корней волос поможет яблочная кожура и лимон. На 1л воды добавляется кожура 2-3 яблок, доводится до кипения и процеживается. Этой «яблочной водой» ополаскиваются волосы после мытья. Аналогично и с лимоном – сок половины лимона на 1л воды.

Обычная поваренная соль тоже может быть волшебным средством для волос. Отлично если дома найдется мелкая морская соль. Нужно просто смешать ее с теплой водой и аккуратно втереть эту массу в кожу головы. Соль отлично массажирует голову, улучшает кровоток, питает микроэлементами, даёт возможность ускорению рост волос, предотвращает их выпадение, очищает кожу от ороговевших частичек, придает волосам объем.

Маски из лукового сока известны своей пользой и отличными результатами в достижении густоты волос и ускорения роста. Но есть один существенный недостаток – волосы в мокром состоянии будут какое-то время источать неприятный луковый запах.

Мед является целебным средством не только при приеме внутрь, но и для наружного применения – он очень смягчает и питает волосы.

Полезны теплые обертывания с маслами. Огромное их количество можно найти в аптеках и косметических магазинах: миндальное, кокосовое, абрикосовое. Но есть и очень полезное масло, которое часто имеется на кухне – оливковое. Нагретое на водяной бане масло наносится на волосы и остается под теплым полотенцем на полчаса – час. Но делать такую процедуру следует не чаще 2-3 раз в месяц, иначе корни волос будут быстро становиться сальными.

Готовить домашние маски несколько сложнее, чем использовать готовые магазинные. Однако это стоит того, ведь наградой будут крепкие, густые и блестящие волосы.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама