Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Плюсы и минусы натуральных красителей для волос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня изредка можно встретить представительницу прекрасного пола, которая не красила бы волосы.

И если на юных девушках это выглядит не всегда уместно, то для женщин ближе к 30 годам это уже необходимость. В это время у многих начинают появляться седые волосы. Индустрия красоты может предложить богатую палитру красок для волос. Можно даже подобрать под свой натуральный цвет. А что делать, если на химические составляющие краски появилась аллергия? На помощь придут натуральные красители. У этого вида окрашивания есть как плюсы, так и минусы.

Положительные стороны натуральных красителей:

  • В отличие от химической краски, краска на основе натурального красителя не проникает в волос. Она обволакивает его, тем самым не может нанести вреда волосу;
  • Как правило, натуральные красители растительного происхождения. Такая краска благоприятно скажется на здоровье кожи головы и соответственно на росте волос;
  • После того как окрасить волосы натуральными красителями, он становится толще, эластичнее, более блестящим. Причёска приобретает дополнительный объём;
  • Хна может спасти от выпадения волос, перхоти, ломкости и сечения;
  • Хна отлично подсушивает жирные волосы, благодаря чему голову можно мыть реже.

Отрицательные стороны натуральных красок:

  • Окрашивание будет не стойким, потому что красящие вещества не проникают в волос, а обволакивают его. Такое окрашивание и окрашиванием назвать трудно. Разве что придание лёгкого оттенка волосам. Исключение составляет хна и басма.
  • Со временем хна сушит волосы;
  • Долгий и трудоёмкий процесс окрашивания. Не каждый сможет выдерживать положенные 6-8 часов хождения с хной на голове. Если учесть, что она стекает по шее и её необходимо утеплять всевозможными шапками и платками;
  • Найти действительно качественную натуральную краску достаточно сложно. Придётся попробовать несколько разных производителей, а это может неблагоприятно сказаться на состоянии волос. Если в составе помимо натуральных ингредиентов присутствует колорант, то эта краска уже не может называться натуральной;
  • Не всегда можно предугадать с оттенком. Это будет зависеть от разных факторов;
  • Возможны сложности с закрашиванием седины;
  • После окрашивания хной будет очень сложно избавиться от рыжины. Закрасить цвет можно будет только краской тёмного оттенка. Ни о каком осветлении речи идти не может. Никто точно не скажет, какой оттенок может получиться на конкретных волосах, если хну покрасить химической краской.

Чем лучше покрасить волосы?

  1. Хна и басма. Это основные натуральные красители. Хна даёт рыжий оттенок, но с добавлением басмы получаются каштановые и чёрные цвета. Способны закрасить седину. Их можно либо смешивать в пропорции 2 части хны и одна – басмы, либо сначала покрасить волосы хной, а потом басмой. Сама по себе басма даёт зелёный оттенок на волосах и соло её не используют.
  2. Отвар из луковой шелухи, крепкий чай. Подойдут для брюнеток. Дают лёгкий оттенок. После мытья сполоснуть волосы в выбранном растворе. С первого раза может не получиться.
  3. Отвар ромашки. Прекрасное средство для натуральных блондинок. Придаёт волосам сияние, слегка осветляет. При частом применении может подсушить длину.
  4. Корица и мёд. Маски с добавлением меда и корицы способны осветлить на пару тонов. Хорошо могут помочь в смывке краски с волос. Но корица сильно сушит длину.
  5. Различные масла. Тоже могут осветлить окрашенные краской волосы.

На самом деле способов окрашивания волос натуральными красителями много. И выбирать между химическими красками и натуральными это дело каждого. Самое главное в многочисленных экспериментах не потерять качество волос.

Удача настигнет четырех знаков с 26 апреля: посыпятся деньги, новая должность и приятные новости
Реклама