Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 мифов о похудении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждая девушка мечтает о красивой и стройной фигуре.

Но не у всех есть возможность и желание обратиться к специалисту, который даст полезные советы и составит грамотный, сбалансированный рацион. Поэтому информация о том, как расстаться с лишними килограммами, чаще всего ищется на различных сайтах и форумах, и все советы оттуда воспринимаются как обязательная рекомендация и истина в последней инстанции.

Но это не всегда соответствует действительности. В данной статье пойдет речь о пяти мифах, которые наиболее широко распространены среди худеющих людей.

Миф №1. Чтобы похудеть, нужно голодать

Первое, что приходит в голову человеку, решившему сбросить вес, — это то, что нужно урезать порции и есть как можно меньше, либо отказаться от пищи вообще. Но это не только не поможет обрести идеальное тело, но и навредит здоровью. Дело в том, что длительное голодание является стрессом для организма и нарушает работу внутренних органов и биологических процессов. Вследствие этого тело переходит в «энергосберегающий режим» и запасы питательных веществ, необходимых для нормального функционирования, будут откладываться в нежелательных местах.

Миф №2. Без тренировок похудеть невозможно

Отчасти этот миф является правдой, поскольку самый лучший результат можно получить, если сочетать физические нагрузки и правильное питание. Но похудение происходит за счет того, что человек тратит больше калорий, чем потребляет. Поэтому если питаться с соблюдением дефицита калорий, то можно похудеть и без спорта, но в таком случае состояние тела будет несколько хуже, особенно если лишнего веса достаточно много.

Миф №3. Жиросжигатели помогают сбросить вес

Так же, как и предыдущий, этот миф является частично правдивым. Безусловно, такие добавки помогают бороться с лишними килограммами за счет улучшения работы сердечно-сосудистой системы и повышения выносливости. Но стоит помнить, что нет волшебной таблетки, с помощью которой можно похудеть, не прилагая к этому никаких усилий. Поэтому жиросжигающие добавки будут работать только при регулярных тренировках и сбалансированном рационе.

Миф №4. Нужно выпивать не менее двух литров воды в день

Вода – неотъемлемая часть поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Так же, как и при голодании, при обезвоживании замедляется метаболизм, кровь становится более густой и не переносит достаточное количество кислорода, необходимое для нормального функционирования внутренних органов. Поэтому важно выпивать дневную норму воды в день, которая не ограничивается двумя литрами, а индивидуальна для каждого человека из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Нужно поддерживать водный баланс и потреблять воды столько же, сколько ушло, потому что, если будет уходить слишком много – организм будет обезвожен, а задержавшаяся жидкость может спровоцировать отеки и увеличить нагрузку на почки.

Миф №5. Существуют продукты с отрицательной калорийностью

Продуктами с отрицательной калорийностью называются те, на переваривание которых организм тратит больше калорий, чем калорийность самого продукта. К ним относят ананас, огурец, сельдерей, лук, морковь и другие. На самом деле данные фрукты и овощи имеют минимальное количество калорий и благодаря своим полезным свойствам ускоряют обменные процессы и не вредят фигуре.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что невозможно сбросить лишний вес, следуя всем советам из интернета. Рацион нужно подбирать строго индивидуально, исходя из личных предпочтений, активности, состояния здоровья и других, важных для человека факторов.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама