Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 вещей, которые войдут в вашу жизнь вместе с занятиями йогой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восточные традиции, в том числе и занятия йогой, начали занимать умы Западной части мира ещё с 20 века.

Люди давно уже поняли, что йога – это не спорт, а образ жизни, философия, душевный покой, гармония и здоровье. Тема эта популярна и, кажется, о ней говорят все, но мало кто разбирается в этой практике полностью. Увлечённые люди даже не могут объяснить, что же такого волшебного в асанах и медитации. Назовём 10 вещей, которые появятся в жизни человека, решившего заняться йогой.

Изменение жизненных ценностей

Нас с детства учат быть потребителями, навязывают стереотипы и идеалы, заставляют жить в угоду плотским желаниям. На индивидуума влияет общество, СМИ, реклама, интернет и мнение чужих людей. Если люди не получают удовлетворения от получения навязанных потребностей, они расстраиваются. Считают себя никчёмными, пустыми, несчастными, а некоторые даже впадают в депрессию.

Йога помогает увидеть мир в ином, истинном свете.

Осознанность

Эта наука учит смотреть во все глаза и понимать, что такое мир, как работает вселенная, и кто вы на этой планете.

Объясняет, что поступать нужно осознанно, отдавать себе отчёт, что вы делаете и почему. Заставляет брать ответственность за себя, самому выбирать путь, по которому хочется идти. Помогает увидеть выбор там, где казалось вариантов не было.

Здоровое тело

Основная причина, по которой люди начинают заниматься йогой - это больной позвоночник или другие проблемы со здоровьем.

Бытует распространённая убеждённость в том, что йога действует, как исцеление для организма. Асаны – это упражнения, которые направлены на то, чтобы тело стало выносливее, позвоночник растянулся и встал в правильное положение. Для этого практикуют много поз и движений, но гораздо правильнее расценивать йогу ещё и как философию, науку, способ направлять энергию эффективно, тогда организм человека еще и очистится, придёт в гармонию с собой.

Гибкое и подтянутое тело

Асаны направлены ещё и на растяжку мышц, дают телу нужную нагрузку.

У йогистов с опытом подтянутая и стройная фигура. Упражнения, которые они выполняют каждый день воздействуют на те точки, которые отвечают за гибкость и здоровье тела.

Очищение ума

Йога – это ещё и дыхательная практика с медитацией. Медиация – способ отдалиться от жизненных трудностей, суеты, тысячи мыслей, которые роятся в голове и не дают покоя.

Дыхательная медитация - распространённая техника успокоения нервов. Смысл состоит в том, чтобы сконцентрироваться на вдохах и выдохах, отстранившись от остального. Это помогает успокоиться, отдохнуть, очистить разум и добиться гармонии внутри.

Регулярные практики, совмещенные с асанами из йоги, сделают вас другим человеком – спокойным, осознанным и счастливым.

Гармония с самим собой

Благодаря вдумчивости и гармонии, которые придут к человеку после занятий, он наконец сможет ответить себе на вопрос «кто я?». Эта наука помогает нам принять себя такими, какие мы есть, не сравнивать себя с другими и жить ради самосовершенствования и стремления к нирване.

Избавление от стресса

Восточные народы славятся своим спокойствием. Все решения делаются взвешенно, рассудительно. Вспышки гнева и бунт недопустимы, так как это трата бесценной энергии в никуда. Другие негативные чувства – обида, зависть, ненависть к себе и другие факторы вызывают у нас грусть и волнение. Философия йоги борется с первопричиной негативных эмоций, избавляя от каждодневного стресса.

Прилив жизненной энергии

Эффективность жизни человека определяется тапасом (иными словами, эффективной тратой энергии). Есть теория о том, что люди переносят определённый запас энергии из одной жизни в другую, но большинство тратят её на ненужные вещи, которые навязаны обществом.

Следует отвлечь внимание от мирских вещей, прекратить беспорядочно выплёскивать её, взять под контроль свою жизнь и направить энергию на созидание, саморазвитие.

Именно самосовершенствование помогает землянам вырабатывать новую энергию и накапливать её. При соблюдении всех правил прилив жизненных сил обеспечен.

Контроль над умом и эмоциями

Направить поток энергии в нужное русло возможно. Для этого нужно научиться управлять своим умом, а, следовательно, эмоциями и действиями, которые строят нашу жизнь.

На поступки и состояние больше всего влияют мысли. С них всё начинается, иногда на подсознательном уровне. Эмоции выдают то, о чём человек думает, как относится к ситуации. Измените ваши мысли, контролируйте их, и сможете управлять всем остальным.

Путешествия (ретриты) с кругом единомышленников

Йогисты – круг самых отзывчивых и добрых людей. Они всегда готовы прийти на помощь и поддержать, а ещё ребята любят уезжать в горы или леса, подолгу там отдыхать, медитировать, отвлекаться от внешних проблем. Такие совместные поездки называются ретритами.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама