Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Окрашивание волос без химии: топ-6 натуральных красителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если хотите придать своим волосам красивый оттенок, но при этом не желаете использовать химические красители, то пригодятся знания об окрашивании волос натуральными средствами.

Существует несколько эффективных вариантов, которые помогут добиться нужного оттенка в домашних условиях и при этом не нанести вреда волосам.

Итак, вот 6 натуральных красителей, которые дают стойкие оттенки:

Осветление при помощи ромашки и лимона

С давних времен для легкого осветления волос женщины использовали отвар на основе ромашки с добавлением лимонного сока. Для приготовления осветляющего средства следует залить соцветия ромашки кипятком и оставить настаиваться. Остывший настой нужно процедить через марлю и соединить с соком одного лимона. В состав рекомендуется добавить 2-3 ложки меда. Готовое средство распределить по волосам, укутать полотенцем и оставить на два часа, после чего смыть.

Совет! Количество ромашки допускается подбирать самостоятельно, однако чем сильнее настой, тем выше интенсивность осветления.

Корица и мед

Для легкого изменения оттенка стоит использовать отвар с корицей. Чтобы изготовить средство, нужно соединить в пропорции 1:1:1 следующие компоненты: вода, мед и молотая корица. Смесь нужно подогреть и нанести на пряди, которые подлежат осветлению. Затем на голову нужно надеть шапочку для душа, полотенце и держать не менее 5-8 часов.

Шоколадный оттенок с помощью кофе, порошка какао и чая

Для приготовления средства нужно соединить по 1 ложке кофе или какао с 3 ложками чая. Чтобы получить лучший эффект, не помешает половина ложки глицерина. На первом этапе приготовления необходимо заварить чай, после этого готовую заварку смешать с остальными ингредиентами. Остывшую смесь распределить равномерным слоем на волосы, надеть шапочку и полотенце. Через 60 минут маску можно смыть.

Луковая шелуха

Чтобы придать волосам красивый каштановый тон, можно воспользоваться таким натуральным красителем, как луковая шелуха. Для изготовления средства рекомендуется сделать отвар из шелухи с водой в равных пропорциях. Остывшую смесь процедить и соединить с 20 мл глицерина. После нанесения состава на волосы оставить их укутанными на 2 часа, после чего тщательно промыть водой.

Крапива придает легкий каштановый оттенок

С помощью отвара крапивы можно не только укрепить корни волос, избавиться от перхоти, уменьшить сальность, но и придать волосам красивый тон. Для приготовления средства следует соединить 100 г крапивы с 40 мл уксуса и 0,5 л воды. Когда жидкость закипит, огонь нужно убавить и томить отвар еще 35 минут. Затем состав нужно процедить при помощи мелкого сита или марли. Использовать его рекомендуется в качестве полоскания после мытья головы. Оттенок заметно изменится при регулярном использовании.

Скорлупа желудей

Этот способ хорош для девушек, желающих стать брюнетками. Для этого 800-900 г скорлупы желудей нужно залить 1 л воды, довести до кипения и оставить на медленном огне еще на 15 минут. После отвар процедить и добавить 10 г глицерина. Состав стоит наносить на волосы поэтапно, равномерно распределяя гребешком по всей длине. Затем голову укутать пленкой и полотенцем, оставить в таком состоянии на ночь. Регулярное использование этого средства не только способствует окрашиванию волос в черный цвет, но и уменьшит сальность, избавит от перхоти и увеличит блеск.

Важно помнить!

  • Перед применением любого из способов окрашивания следует проверить, нет ли аллергической реакции в виде покраснения и раздражения.
  • Окрашивание в домашних условиях следует проводить исключительно на натуральные волосы, чтобы избежать получения непредсказуемых оттенков.
  • Процедуру рекомендуется проводить на предварительно вымытые волосы.
  • Смывать красящее средство нужно до тех пор, пока вода не станет чистой.
Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама