Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как правильно закаляться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закаливание — процедура, приносящая огромную пользу организму.

Тело становится более устойчивым к холодам, за счёт чего организм менее подвержен разного рода заболеваниям. Иными словами, закаливание — один из лучших способов укрепить иммунитет.

Начинать закаляться можно всем людям от рождения до седин, и стартовать можно независимо от времени года, погодных условий и прочих нюансов. Важно лишь сделать это правильно.

Прежде чем приступить к закаливанию, важно запомнить правила подготовки и последовательность. То есть, контрастный душ, а тем более обливание холодной водой — отнюдь не первые шаги на пути к успеху.

Моральная подготовка

Прежде чем начать закаляться, нужно понять одно: для лучшего результата процедуры требуют серьёзного отношения. Выбрать время, в которое проводить закаливание будет наиболее комфортно каждый день, и только после этого начинать. Длительные перерывы между процедурами нежелательны, потому если на начальных этапах пришлось на какое-то время прерваться из-за болезни, загруженности или других ситуаций, потом стоит начать с предыдущего этапа. В иных ситуациях прерывать закаливание можно 1-2 раза в неделю, но не два дня подряд. Когда осознанность появилась, можно начинать процедуры.

Закаливание — это долго

Нередко люди ожидают быстрых результатов: "Сегодня ноги в холодную воду, через неделю в прорубь нырну". Так не бывает. Закаливание — это длительная процедура, подготавливающая тело к постепенному переходу от одного этапа к другому.

Длительность каждого этапа: минимум одна неделя, но может затянуться и до месяца — это зависит от восприятия организмом новых для него процедур.

Последовательность

Самое важное в закаливании — правильная последовательность процедур. Ради того, чтобы именно закаливание не стало причиной простуды и чтобы желание продолжать процедуры не пропало, а напротив, они приносили удовольствие, важно соблюдать простую очередность:

Обтирания

Обтирания разбиваются на несколько этапов и делаются полотенцем, вымоченным в холодной воде. Вначале после душа обтираются только стопы — быстро, ритмично, в течение одной минуты. Спустя неделю время обтираний можно увеличить на 30-60 секунд, обтирать ноги до колена. Затем ноги и руки обтираются полностью, затем добавляются живот и спина. На обтирания уходит минимум месяц, только потом можно переходить к следующему этапу.

Ножные ванны

Опять же, процедура происходит после принятия душа. В заранее подготовленную ванночку с ледяной водой поставить ноги на 20-30 секунд. Параллельно не забывать про обтирания для остальных частей тела. Спустя неделю время ванночек можно увеличить до 40-60 секунд.

Контрастный душ

В первое время по контрастный душ попадает лишь тело, и только какое-то время спустя нужно будет мочить и голову тоже.

Первый контрастный душ должен пройти по такой последовательности:

  • горячая вода — 30 секунд;
  • холодная вода — 10 секунд;
  • горячая вода — 40 секунд;
  • холодная вода — 15 секунд;
  • горячая вода — 60 секунд;
  • холодная вода — 10 секунд.

Заканчивается контрастный душ всегда только на холодной воде. Спустя неделю время выдерживания под холодной водой или количество циклов можно увеличивать. И так до тех пор, пока циклов не станет пять, а время выдержки под холодной водой — минута. Примерно на 30 секундах выдержки под холодной водой можно задействовать и голову.

Важно: горячая и холодная вода должны быть такой температуры, которую способен выдержать организм. Иными словами, щадить себя нельзя, но и издеваться над собственным телом — тоже.

Обливания

Завершающий этап закаливания — это обливания. Первоначально после принятия душа на тело (с головы) выливается небольшое количество холодной воды, после чего нужно выполнить обтирания сухим полотенцем. Со временем количество выливаемой воды и количество повторений этой процедуры за один раз увеличивается.

При правильном исполнении процедур и при чётком соблюдении их последовательностей человек получит закалённое тело и более высокий иммунитет уже через полгода. Но даже после этого закаливание рекомендуется не прекращать.

По 50 тысяч зачислят каждому. Сбербанк обрадовал тех, кто заходит в «Сбербанк Онлайн»
Реклама