Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Все о yoga kids: когда и зачем отдавать ребенка на йогу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Yoga kids – популярное движение, набирающее обороты. Заниматься йогой ребенку можно в любом возрасте, хотя тренеры рекомендуют приводить детей с шести лет.

Связано это с тем, что йога включает не только физические упражнения, но и философскую часть, которая малышам непонятна. Подготовить ребенка к занятиям йогой поможет массаж с рождения до года. Сгибание рук и ног сохраняет врожденную гибкость и укрепляет мышцы. Ребенок будет быстрее развиваться. От года до трех лет занятия проводятся в форме игры и гимнастики с использованием картинок, игрушек и видео. С трех до шести лет к простым асанам добавляют упражнения на сохранение равновесия.

Польза йоги для ребенка

Упражнения положительно влияют на опорно-двигательный аппарат, развивают гибкость, выносливость, силу, формируют правильную осанку. Дети становятся спокойнее, учатся правильно дышать и слушать свое тело. Философия йоги помогает контролировать эмоции, концентрировать внимание. Работа в парах развивает умение взаимодействовать с людьми и доверять им.

Форма занятий

Занятия детской йогой длятся недолго, приблизительно 20 – 40 минут. Проходят в игровой форме, параллельно изучается строение тела. Философия преподносится в виде сказок и рассказов. Уделяется внимание технике дыхания и правильному выполнению асан, но без долгого удержания. Продолжительность зависит от возраста ребенка. Наиболее подготовлены к медитациям и сложным асанам дети с 10 лет. До этого возраста выполняются простые асаны в игровой форме.

Асаны на скручивания

Асаны на скручивания необязательны, но дети их выполняют без особых трудностей. Гибкость позвоночника и суставов позволяет выполнять упражнения на скручивания без риска вреда для здоровья. Детская йога включает только асаны на вытянутый позвонок, так как выполнение поз с круглой спиной может привести к зажиму межпозвоночных дисков позвонками.

Кому подходит йога

Йога подойдет любому ребенку, главное – правильно подобрать направление и преподавателя. Психологический контакт с тренером обязателен, так эмоциональный фон часть занятий. Если ребенку не нравятся занятия, стоит попробовать поменять учителя. Йогой занимаются как самостоятельным видом спорта, так и в виде дополнительных тренировок. В случае когда ребенок посещает только секцию йоги, в неделю проводят 2-3 занятия. Дети, занимающиеся параллельно в других секциях, практикуют йогу один раз в неделю.

Йога в домашних условиях

Занимаясь йогой дома, учитывают прежде всего безопасность ребенка.

Для этого заранее продумывают:

  • Пространство для занятий. Упражнения требуют достаточно просторного помещения без острых предметов со специальными ковриками для йоги.
  • Время. Наиболее подходящее время, спустя два часа после приема пищи. Первые тренировки проводят не дольше 10 минут.
  • Форму объяснения асан. Самые простые в усвоении – позы животных. Показывая фигуру, предлагают ребенку придумать ей название или, наоборот, говорят название и предлагают изобразить. Затем показывают, как правильно выполнять или говорят верное название.

Чтобы избежать травм, внимательно следят за состоянием ребенка. До начала занятия обговаривают, что если вдруг станет больно, то ребенок сразу сообщает взрослому. В случае дискомфорта асану откладывают и возвращаются к ней спустя время. Дыхание – важный элемент йоги. Оно должно сохраняться спокойным во время тренировки.

Подготовить ребенка к занятиям yoga kids в домашних условиях реально, но со временем безопаснее и полезнее отдавать детей в руки профессионалов.

На рынке Новороссийска карманник «обчистил» бабулю, пока та покупала клубнику
Реклама