Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Отбеливание зубов в домашних условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наружный слой зубов покрывает защитная эмаль, окрашенная практически в белый цвет. Она выполняет защитную функцию, оберегая целостность зубов.

Под ней располагается слой ткани, который имеет коричнево-желтый оттенок, эта ткань называется дентином. В момент, когда эмаль истончается, зубы приобретают более темный оттенок. Кислая еда, некоторые недуги десен, а также общее старение организма способны привести к износу этой защитной эмали. У ряда людей вообще эмаль просто от природы более тонкая, чем у других.

Дополнительно стоит помнить, что некоторые продукты питания и напитки, к примеру, кофе, могут окрасить зубки. Окрашивающая еда также может и способствовать стиранию эмали. К иным источникам появления пятен относятся вредные привычки курение и жевательный табак, а также длительный прием отдельных видов антибиотических препаратов.

Как отбелить зубы дома

Данные методы могут помочь сохранить белизну зубов:

Смена рациона питания

Исключить продукты, которые оставляют следы на зубах. Это способно предотвратить окрашивание в дальнейшем. Кислые продукты питания могут сделать зубы желтоватыми из-за истирания зубной эмали. Люди, которых волнует оттенок своих зубов, должны избегать употребления в больших количествах цитрусовых (апельсины, лимоны и т.д.) и газированных напитков, а также кофе. Помимо этого, они всегда должны чистить зубы после приема пищи. В то же время, зубные врачи советуют выждать полчаса после приема пищи, прежде чем приступать к чистке зубов. Дело в том, что кислоты ослабляют эмаль, и преждевременная чистка может поспособствовать повреждениям.

Отказ от употребления табачных изделий уменьшит риск появления пятен от никотина. Это также поможет предотвратить болезни зубов и недуги десен, которые могут вызывать проблемы со здоровьем ротовой полости.

Масляное полоскание

Это термин, который означает полоскание полости ротовой полости масляным составом для удаления загрязнений и некоторых бактерий. Процедура не заменит чистку зубной пастой, однако такое полоскание может помочь сделать зубы более светлыми.

Масла, подходящие для масляной вытяжки:

  • кокосовое,
  • подсолнечное,
  • кунжутное.

Обработка пищевой содой

Этот продукт очень мягко полирует пятна, которые только появились на поверхности эмали. Многие опасаются, что сода чересчур жесткая, а потому может способствовать стиранию эмали, однако стоматологи утверждают, что это безопасный метод. Более того, именно сода является компонентом некоторых процедур по профессиональному отбеливанию зубов в современных стоматологических клиниках. Она дополнительно помогает в борьбе с бактериальным загрязнением, может снять зубной налет и как результат - предотвратить развитие кариеса.

Перекись водорода

Тоже достаточно мягкий природный очиститель, который дает возможность восстановить прежний вид окрашенных зубов. Для лучшего эффекта можно чистить зубы комбинацией из соды и вышеупомянутого средства одну-две минуты дважды в день, например, в течение одной недели. Перекись водорода у ряда людей повышает чувствительность зубок, потому этот рецепт не используется для длительного применения.

Отбеливание фруктами

Плоды папайи содержат фермент - папаин, который оказывает отбеливающий эффект. Подобного эффекта может помочь достичь также плод ананаса.

Поддержка безупречной гигиены полости рта - это наиважнейшее, что может делать человек для снижения степени пожелтения зубов. Только систематичная чистка предохраняет эмаль, предотвращает разрушительное воздействие на десны и удаляет неприятные пятна.

«Из грязи в князи», — Галкин внезапно рассвирепел на Пугачеву
Реклама