Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Тайский массаж: искусство омоложения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все чаще для расслабления и оздоровления люди выбирают тайский массаж. К тому же он помогает похудеть и замедлить старение кожи.

Настоящий тайский массаж буквально обновляет организм – благодаря ему прорабатываются мышцы, усиливается кровообращение, кожа становится упругой. Идеальный вариант – делать массаж в салоне. Но есть и домашние варианты проведения процедуры.

Энергетические линии

Согласно учению тайских мастеров в человеческом теле имеется более 70.000 энергетических линий. Чтобы организм функционировал полноценно, все они должны находиться в балансе друг с другом. Баланс нарушен? В этом случае требуется коррекция. Она проводится с помощью воздействия на десять главных линий тела. Если в них имеются блокировки, их следует убрать, чтобы все органы заработали правильно.

Как это происходит

Тайский массаж представляет собой довольно ощутимое точечное воздействие. Мастера часто работают не только руками, но и локтями, ступнями, коленями. Это необходимо для более глубокой проработки мышц.

Помимо точечной работы, используется пассивная йога – мастер в ходе массажа помогает клиенту принимать определенные положения тела. Таким образом происходит дополнительное воздействие на мышцы и внутренние органы.

Кому можно и нельзя

Благодаря тайскому массажу улучшается кровообращение, выводятся шлаки и токсины, снимаются отечность и напряжение, меняется к лучшему состояние кожи. Комплексное воздействие помогает восстановить гармонию в организме.

Однако от массажа придется отказаться тем, кто страдает варикозом, диабетом, имеет травмы позвоночника и суставов, а также беременным женщинам.

Час до и после массажа не рекомендуется принимать пищу. В день проведения процедуры отдайте предпочтение легким продуктам.

Делаем сами

Спина, голова, лицо, ступни, ладони, бедра – практически каждую часть тела можно проработать с помощью тайского массажа. В домашних условиях проще всего воздействовать на лицо и стопы.

Стопы. Самомассаж осуществляется в положении сидя. Воздействие должно быть ощутимым, но не болезненным. Разведите стопы в стороны, потяните их руками. Точечными движениями проработайте свод стопы. Натяните носочки на себя, останьтесь в таком положении на 30-40 секунд. Далее потянитесь носочками вперед. Помассируйте пяточки: нажим должен быть сильным. Закончите массаж мягкими поглаживаниями.

Лицо. Начните процедуру с легких поглаживающих движений. Далее перейдите к точечному воздействию. Двигаясь сверху вниз, пальцами поочередно проработайте лоб, скулы, щеки, нос, область вокруг губ, подбородок. Не забудьте про шею и зону декольте. Нажатия должны быть довольно ощутимыми, но не болезненными. Повторите комплекс 5-6 раз. В завершении массажа пройдитесь по лицу разглаживающими движениями указательных пальцев, двигаясь от центра к периферии.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама