Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как уберечь мозг от старения: 5 советов

Опубликовано
Текст:

Человеческая цивилизация развивается невероятными скачками. Еще век назад средняя продолжительность жизни едва достигала пятидесяти лет.

Сегодня люди живут значительно дольше, а это значит, что и мозгу теперь приходится намного сложнее, так как выполнять свою работу без сбоев и проблем ему требуется на несколько десятков лет дольше, чем раньше.

К преждевременному старению мозга может привести многое, от сидячего образа жизни, который не позволяет нормально функционировать кровообращению в голове, до вредных привычек, которые оказывают негативное влияние на все системы организма. Не стоит забывать и про старческие болезни, до развития которых люди раньше попросту могли даже не дожить.

Для того, чтобы держать свой мозг в тонусе и сохранить его в хорошем рабочем состоянии до самой старости, следует соблюдать некоторые простые, но крайне важные рекомендации.

Постарайтесь изменить свои привычки в еде

Здоровое питание - здоровый организм. Это касается не только стройной фигуры и самочувствия, но и правильной работы мозга. Старайтесь не пить кофе вечером, заменив его на зеленый чай, который не оказывает негативного влияния на организм во сне. Кофеин, как известно, разрушает клетки мозга со временем, а чай, в котором этого элемента значительно меньше, даже на дистанции оказывает незначительное влияние на мозг.

При этом, не нужно бросаться во все тяжкие и переходить на салаты и воду. Наиболее полезной для мозга считается кухня средиземноморского региона, в которой много морепродуктов, фруктов, оливкового масла, овощей и мяса птиц. Так что, отказываться от вкусной еды не стоит, но выбирать правильную, которая не будет вредить мозгу, лучше всего начать как можно раньше.

Немного спорта - обязательное условие

Если вы мало двигаетесь и вообще игнорируете спорт, то ранее старение мозга вам обеспечено. Дело в том, что спорт, даже в самых безобидных проявлениях, по типу утренней пробежки или велотренажера, позволяет до самой старости поддерживать правильное кровообращение, что просто необходимо мозгу для полноценного функционирования без сбоев на протяжении долгих лет.

Более того, спорт снижает общий уровень стресса, что также положительно влияет на работу мозга. Так что, около получаса в день вам просто необходимо уделять спорту, если вы хотите сохранить свой мозг в порядке к преклонному возрасту.

Выходите из зоны комфорта, хоть иногда

Может показаться, что такое понятие, как зона комфорта, вообще никак не связано с работой мозга. Но, это не так. Чем больше вы ставите перед собой задач и чем больше вы работаете над их решением, тем больше нагружен ваш мозг, а значит и нейронные связи в нем образуются более активно. Избавление от старых привычек и замена их на новые влияют на нейропластичность мозга.

Изучайте новые языки, научитесь играть на новом инструменте, занимайтесь различными делами, общайтесь с людьми, которые имеют интересы, отличные от ваших. Все это развивает мозг и расширяет кругозор.

Спите столько, сколько нужно

Во время сна в организме происходит масса важных процессов, позволяющих продлить жизнь. Когда вы спите ночью и высыпаетесь, мозг успевает избавиться от нейротоксинов, влияющих на проявления болезней Альцгеймера и Паркинсона в преклонном возрасте.

Спать нужно ночью и полностью высыпаться. Даже если современный ритм жизни не всегда позволяет это делать, старайтесь выделять для себя хотя бы три дня в неделю, чтобы хорошенько отоспаться. Ваш мозг скажет вам спасибо.

Будьте социально активными и старайтесь общаться с как можно большим кругом людей

Ничего не развивает мозг лучше, чем общение с другими людьми. Чем мы старше, тем наш круг общения уже. Но, как показывают исследования, уже к 60-ти годам у тех, кто продолжает активно взаимодействовать с другими людьми, мозг функционирует почти на 70% лучше, чем у тех, кто отказался от широкого круга общения.

Поэтому, окружайте себя любимыми и интересными людьми, следите за новинками интересующих сфер, заранее обеспечив свой мозг полезной работой.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама