Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как укрепить ногти в домашних условиях

Опубликовано
Текст:

Ухоженные руки – неотъемлемая часть образа каждой женщины, которая заботиться о своём внешнем виде.

Крепкие, здоровые, ровные и блестящие ногти являются основой красивого маникюра. Но порой ногти начинают ломаться и расслаиваться.

Причины ломкости ногтей могут быть очень разнообразными.

Вот некоторые из них:

  • использование агрессивной бытовой химии без перчаток (перчатки стоит использовать при любых контактах с моющими средствами);
  • нездоровый образ жизни (несбалансированное питание, курение, стрессы);
  • частые наращивания, слишком долгая носка покрытия Shellac, использование некачественных или просроченных лаков, применение средства для удаления лака с содержанием ацетона;
  • нехватка минералов и витаминов;
  • различные заболевания ЖКТ и эндокринной системы организма;
  • сухой воздух, переохлаждение рук или, наоборот, частый контакт с горячей водой.

Прежде, чем начинать укрепляющие уходовые процедуры в домашних условиях, нужно найти и постараться устранить причины плохого состояния ногтей: ограничить контакт с бытовой химией, отказаться от вредных привычек, пользоваться качественными средствами для ногтей, восполнять недостаток витаминов, обратить внимание на здоровье внутренних органов и, если необходимо, начать лечение.

Как же укрепить ломкие ногти в домашних условиях? Сделать это совсем несложно. Все процедуры довольно просты, ключ к успеху – регулярность выполнения манипуляций. Все процедуры не требуют никаких финансовых вложений, в ход идёт то, что почти всегда есть дома под рукой.

Покрытие йодом

Эта несложная манипуляция довольно быстро оказывает своё положительное действие. Единственный недостаток – окрашивание ногтевой пластины в жёлтый цвет. Лучше всего проводить процедуру на ночь, чтобы к утру йод полностью впитался. Нанесите йод на ногти при помощи подручных средств: ватной палочки или диска. Оставьте препарат на ногтях до утра. Проводите процедуру в лечебных целях не меньше 2-3 раз в неделю на протяжении месяца, для профилактики ломкости - 1 раз в неделю.

Ванночка с добавлением сока лимона

Немного, с помощью водяной бани, подогрейте 2 столовые ложки подсолнечного или оливкового масла и добавьте в него 10-15 капель сока лимона. Опустите ногти в масло и держите на протяжении 20 минут. Можно совместить с просмотром кино или сериала. Делайте масляно-лимонные ванночки 2 раза в неделю не меньше месяца.

Ванночка с морской солью

В стакане тёплой кипяченой воды растворите одну столовую ложку самой обычной морской соли, опустите в раствор ногти и держите не менее 15 минут. К солевому раствору можно добавить 4-5 капель любимого вами эфирного масла. Это будет полезно не только для ногтей, но и для гармоничного состояния души. Вы расслабитесь, а ваши ногти укрепятся. Эту простую процедуру следует проводить через день на протяжении 2 недель. Затем постепенно сокращайте количество ванночек, доведя до одного раза в неделю в профилактических целях.

Желатиновая маска

Для этой маски нужно приобрести в продуктовом магазине пакетик желатина. Вскройте пачку и растворите желатин в горячей, но не кипящей воде. Оставьте раствор остывать минут на 15. Когда жидкость остынет до комфортной для рук температуры, опустите туда ногти и держите в течение 20 минут. Используйте желатиновую маску 2 раза в неделю. Такая маска отлично помогает справляться с ломкостью ногтей, делает их блестящими и гладкими.

Травяные ванночки

Подойдут ромашка, шалфей, корень лопуха, зелёный чай. Столовую ложку сухих рассыпных трав залейте стаканом кипящей воды и дайте хорошенько настояться в течение 30 минут. Опустите ногти в тёплую ванночку и держите минут 20-30. Такие ванночки можно применять ежедневно и сокращать их количество по мере улучшения состояния ногтевой пластины. Кроме того, травы обладают не только укрепляющим, но и бактерицидным и антисептическим действием, что хорошо предохраняет ногти от появления грибковых заболеваний.

Витаминные маски

Приобретите в аптеке капсулы витамина Е на масляной основе. Проткните пару капсул и втирайте содержимое в ногтевую пластину. Повторяйте процедуру не менее двух недель, а после этого периодически в целях профилактики.

Все маски и втирания начнут давать свои результаты примерно спустя месяц после их использования. Даже, если курс закончен, обязательно проводите процедуры хотя бы раз в неделю в профилактических целях. Это просто необходимо, чтобы вновь не вернуться к проблеме ломкости и расслаивания ногтей. Ухаживайте за своими руками, ведь ухоженные, опрятные руки с аккуратным маникюром – это так красиво!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама