Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 советов как привить ребенку любовь к кулинарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ребенку нужно прививать кулинарные навыки с раннего детства. К сожалению, не все родители разрешают детям участвовать в приготовлении пищи.

Конечно, ведь после ребенка придется убирать на кухне настоящий погром. Но если набраться терпения и правильно распределить задачи, то дети могут помочь в процессе приготовления еды для всей семьи. Как же превратить совместную готовку в полезное и интересное времяпровождение?

Подготовьте продукты и дополнительные принадлежности

Подумайте, что может понадобиться для приготовления блюда и достаньте на видное место все необходимое.

Ориентируйтесь на возраст ребенка

Легче всего научить готовить трехлетнего ребенка. Первый этап знакомства с кухней – игра. Малыш активно познает окружающий мир и его легко приучить к процессу приготовления пищи в игровой форме. Ребенок в таком возрасте способен вымыть продукты или перемешать ингредиенты блюда.

У пятилетнего малыша движения точнее, ему можно поручить раскатать тесто, вырезать печенье, сформировать вареники или пирожки. Обладая богатой фантазией, ребенок может помочь украсить блюдо или оригинально оформить торт.

Семилетке можно доверить приготовление фруктового или овощного салата, бутербродов, макарон. Стоит начать знакомиться с микроволновой печью и духовым шкафом.

Ребенок постарше при условии постепенного обучения способен приготовить любое блюдо.

Покажите, как надо

Чтобы помощнику было понятнее, что от него требуется, показывайте на своем примере. На словах ребенок может не понять. Убедитесь, что малыш понял, что от него требуется.

Праздничный стол

Начинать обучение лучше накануне праздничных мероприятий. В будние многие готовят в спешке и ребенка привлекать к процессу просто некогда. В преддверии праздника можно вовлечь малыша в оформление блюд на праздничный стол. Это позволит ребенку проявить фантазию. К тому же это способствует созданию семейных традиций.

Также начинайте привлекать ребенка к готовке по выходным. Приготовьте вместе на завтрак что-то несложное, например, панкейки, сырники или блины.

Составление меню

Пусть ребенок участвует в ходе планирования меню или в процессе подготовки к приему пищи. Обсудите что приготовить, какие для этого нужны продукты, как лучше сделать, чтобы блюдо получилось полезным. Расскажите и покажите, как готовится любимое блюдо ребенка.

Выбор

Старайтесь чаще включать в рацион такие блюда, которые состоят из многих ингредиентов. Вместе с детьми решайте что положить, а что нет, чем заменить тот или иной продукт, продумывайте варианты начинок. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте что-то новое, ищите необычные сочетания.

Приучайте к аккуратности

Волосы нужно заколоть и спрятать под косынку. Чтобы не запачкать одежду, надо надевать фартук. Купите или пошейте малышу специально для него поварской колпак и фартук.

Давайте больше свободы

Предоставьте маленькому кулинару свободу действий. Если малышу хочется что-то сделать самому, то разрешите ему.

Не нервничайте

После совместной готовки придется потратить много времени на уборку и не обойдется без стирки, но это неотъемлемая часть процесса. Будьте готовы к разбитой посуде, испорченным продуктам и поломанным вещам. Главное, чтобы начинающий повар не пострадал, следите за использованием ребенком острых предметов. Запаситесь терпением, только так получится «не убить» в ребенке желание помогать в готовке.

Хвалите

Во время готовки хватите ребенка и в то же время подсказывайте, как можно сделать еще лучше.

Покажите малышу, что кухня – интереснейшее место, где можно постоянно фантазировать и проявлять таланты, к тому же такое полезное умение, как готовить пригодится в жизни.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама