Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

12 ошибок в уходе за лицом

Опубликовано
Текст:

Тусклый цвет лица, синяки под глазами, прыщи, комедоны, ранние морщины? Зачастую в этих проблемах виновата не генетическая предрасположенность, а сама девушка.

Игнорирование правил гигиены, использование неподходящей косметики и много других ошибок, которые допускаются постоянно. Давайте разберем основные промахи, совершаемые в уходе.

Трогать руками лицо

Из-за грязных рук на лицо попадают микробы, что вызывает прыщи и сыпь. Чтобы избежать этих проблем, касаться лица допустимо только во время умывания и нанесения косметических средств утром и вечером.

Плохо очищать поры

Если дорогой крем наносить на неподготовленную кожу, то эффекта не будет. Прежде чем наносить что-то на кожу лица, нужно ее очистить. У многих забиты поры и любой, даже самый лучший крем не может проникнуть внутрь. Поэтому для начала нужно посетить косметолога и сделать глубокую чистку.

Некоторые не уделяют достаточно внимания такому важному этапу очистки кожи как умывание. В первую очередь нужно молочком (мицеллярной водой или гидрофильным маслом) удалить макияж, затем умыться с гелем для умывания, потом протереть кожу тоником.

Не использовать солнцезащитный крем

Кожу нужно защищать от ультрафиолета в любое время года. Необходимо ежедневно наносить на кожу средства с SPF.

Игнорировать увлажнение

Интенсивное увлажнение коже нужно не только летом, но и зимой. Увлажняющие маски, сыворотки, крема должны быть в арсенале круглогодично.

Быстро решать проблемы

Любые проблемы с кожей, надо решать с помощью неагрессивных средств и методов. Пусть это и займет больше времени, зато не будет травмировать кожные покровы слишком сильно. Выдавливать прыщики – это вредная привычка, после которой на коже могут появиться застойные пятна, шрамы или гиперпигментация. Такие методы как инъекции и лазер можно применять в том случае, если уже было перепробовано все и нет других вариантов решить проблему.

Ретушировать проблемы

Многие пытаются замазать акне и прыщи тональным кремом и пудрой. Кажется, что косметика скроет несовершенства. Но замазать проблему часто не удается. Проблемы нужно не скрывать, а решать.

Не скрабировать кожу или слишком сильно скрабировать

Коже надо помогать обновляться. Чтобы кожа лица не страдала от наслоений отмерших клеток, девушка должна регулярно использовать пилинг и скраб. Эти средства улучшат обменные процессы и ускоряют обновление клеток.

Но тут важно не переусердствовать. Злоупотребление скрабом приводит к истончению рогового слоя, нарушается местный иммунитет и активизируется работа желез наружной секреции.

Использовать неподходящий крем

Если кому-то крем подошел и он это средство хвалит, это не значит, что этот крем будет работать и у других девушек. Не стоит покупать крем по совету подруг или интернета. Крем должен советовать косметолог, только тогда можно рассчитывать на результат.

Неверно расставлять приоритеты

Не стоит тратить больше денег на средства для макияжа, чем на уходовые средства. Декоративная косметика портит кожу, от нее создается только видимость красоты. Стоит пересмотреть отношение к расходам и больше покупать именно уходовых средств.

Забывать мыть спонжи и кисти

На грязных кистях и спонжах скапливаются бактерии и микробы, которые способствуют появлению комедонов и прыщей. Использовать немытые инструменты категорически нельзя. Кисти и спонжи следует мыть и сушить после каждого использования.

Использовать масло вместо крема

Лучше всего увлажняет вода. Задерживается на лице вода при помощи защитного слоя эпидермиса. Масло восстанавливает этот слой, но увлажнить кожу не может. Чтобы получить пользу от использования масла, его надо наносить на увлажненную кожу. Важно понимать, что масло – это просто масло, а крем – это соединение водной и масляной основ.

Однообразно питаться и мало спать

Кожа отображает состояние организма. Самая лучшая косметика не сделает кожу идеальной, если пить мало воды и увлекаться нездоровой пищей. Чтобы кожа стала упругой и сияющей, надо добавить в рацион белок, клетчатку, омега-3 кислоты, витамины группы В, С, Е, А. Кроме того, важно высыпаться.

Поработав над этими ошибками, можно существенно улучшить качество и внешний вид кожи. Каждодневно радоваться отражению в зеркале возможно!

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама