Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему можно внезапно потерять вес

Опубликовано
Текст:

Вы не сидите на диете и видите, что худеете? Это плохой знак. Неожиданная и резкая потеря веса — тревожный сигнал.

Несмотря на то, что потеря веса является желанной целью для многих людей, к внезапной потере веса нельзя относиться легкомысленно. Незапланированная и относительно быстрая потеря веса — один из симптомов рака, но не только.

Неожиданная потеря веса — это незапланированная потеря веса, не продиктованная диетой или повышенными физическими нагрузками. Если вы видите, что стремительно худеете, обязательно обратитесь к врачу.

К сожалению, похудание — это симптом, связанный с возникновением многих заболеваний, не только рака. Потеря веса на 10% должна вызывать беспокойство. И больше за последние шесть месяцев, когда потерю веса нельзя объяснить изменением диеты или большими физическими нагрузками.

Внезапная потеря веса: причины

Для многих видов рака потеря веса является предвестником болезни. Однако это неспецифический симптом, который может возникать при многих заболеваниях.

У молодых людей быстрая и значительная потеря веса может указывать на диабет 1 типа. Высокий уровень сахара в крови у людей с диабетом приводит к потере веса из-за тяжелого дефицита инсулина или его полного отсутствия.

Если нет нарушения аппетита, но происходит похудание, это может указывать на паразитарные заболевания.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом во многом влияют на массу тела. Чрезмерная потеря веса может вызвать хронические воспалительные заболевания кишечника, целиакию, синдромы мальабсорбции, а также язвенную болезнь и гастродуоденит.

Потеря веса также может указывать на заболевание щитовидной железы, в том числе на сверхактивную щитовидную железу. Щитовидная железа влияет на течение многих процессов в организме, в том числе на обмен веществ. Гипертиреоз ускоряет метаболизм, что может проявляться потерей веса.

Быстрая потеря веса часто является симптомом СПИДа или синдрома приобретенного иммунодефицита. Это заболевание вызвано активностью ВИЧ, который постепенно разрушает клетки иммунной системы. Синдром истощения, связанный с ВИЧ, включает, помимо прочего, потерю веса более чем на 10%, диарею и лихорадку на срок более 30 дней.

К сожалению, внезапная и быстрая потеря веса — частый симптом рака.

Внезапная потеря веса: исследования

Внезапная потеря веса требует консультации с врачом и взятие анализов.

Для того, чтобы найти причину резкого похудания, проводят:

  • Тщательное, содержательное интервью с пациентом;
  • Тщательный медицинский осмотр с оценкой увеличенных лимфатических узлов, осмотр груди, яичек, гинекологический осмотр, ректальный осмотр или осмотр кожи;
  • Рентгенологическое исследование грудной клетки (рентген легких);
  • Анализ крови (морфология);
  • Анализ крови (онкомаркеры);
  • УЗИ брюшной полости.

После разговора с пациентом врач направит вас на обследование. Врач спрашивает о пищевых привычках, физической активности, стрессах, характере работы, а также о симптомах, сопровождающих похудание. На основе собранного интервью пациент решает, какие тесты ему следует выполнить.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама