Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему растут усы у женщин и как их удалить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вырастающие над верхней губой волоски у женщин не только портят внешний вид, но и доставляют их обладательницам психологический дискомфорт.

При этом избавление от них при помощи пинцета или бритвы лишь увеличивает растительность.

Причины возникновения

Начать расти усы могут по нескольким причинам:

  • гормональный сбой, вызываемый большим количеством мужских гормонов. В особенности на увеличение роста волос на женском теле влияет гормон тестостерон, повышающийся при климаксе, беременности и половом созревании
  • национальная особенность. Усики над верхней губой наиболее часто встречаются у представительниц восточных народов
  • ожирение, при котором происходит нарушение гормонального баланса
  • наследственный фактор
  • побочный эффект от применения лекарственный средств
  • частое удаление волосков, что приводит к увеличению толщины отрастающих новых
  • индивидуальная особенность организма

Избавление от волос над губой

При обнаружении повышенного роста волос над губой первым делом стоит совершить обращение к эндокринологу. Специалист предоставит направление на анализы, которые помогут выявить работу щитовидной железы. Если показатели гормонов будут не соответствовать норме, эндокринолог выпишет лечение с применением медицинских препаратов. Осуществить обращение и к гинекологу для осуществления анализа половых гормонов так же не будет лишним. Если с количеством гормонов все в порядке, можно говорить о чувствительности эпидермиса к мужскому гормону. В таком случае просто нужно осуществлять удаление усиков.

Устранение растительности над губой можно осуществлять самостоятельно, а можно обратиться в салон. В первом случае лучшим вариантом для устранения усиков будет эпиляция воском или сахаром. Это можно делать восковыми полосками, которые продаются в любом косметическом магазине. После данной процедуры забыть о наличии растительности можно будет на 4 недели.

В салонах для избавления от нежелательных волосков в области губы могут быть предложены следующие процедуры:

  1. Электролиз. Такая процедура подразумевает введение в волосяную луковицу тонкой иглы и воздействие на нее электрическими импульсами. При этом происходит полное разрушение луковицы, что является несомненным плюсом процедуры. К минусам можно отнести ее болезненность.
  2. Фотоэпиляция. Такая процедура позволяет надолго забыть о существовании волосков над губой, к тому же является безболезненной. К ее минусам можно отнести немалую стоимость.
  3. Лазерная эпиляция. Процедура заключается в воздействии на волосяной фолликул при помощи лазера. Такой метод эпиляции считается довольно эффективным.
  4. Элос-эпиляция. Такая процедура подразумевает использование тепла радиочастот и световой энергии. Избавиться от усов при подобном виде эпиляции можно на 2 года.
  5. Химическая эпиляция. Подобная методика заключается в нанесении химического реактива и является полностью безболезненной. Однако за один сеанс полностью разрушить стержень не получится.
В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама