Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Зимние маски для губ: лучшие рецепты

Опубликовано
Текст:

Зимой тонкая и нежная кожа губ мерзнет, пересыхает и обветривается. Все это ведет к появлению трещин и раннему старению.

Чтобы защитить губы в осенне-зимний сезон, используют увлажняющие и питательные маски. Лучшие домашние рецепты – в материале ниже.

Огурец и мед

Этот рецепт смягчает кожу губ, насыщает ее полезными микроэлементами и влагой. Половинку среднего огурца, очищенного от шкурки, прокрутить на блендере, так, чтобы образовалась густая жидкость. Затем взять 1 ч. л. липового, или другого жидкого меда и смешать до однородной массы. В получившуюся смесь можно добавить каплю глицерина. Маску нанести тонким слоем на губы, держать 15 мин, затем смыть теплой водой и воспользоваться увлажняющим бальзамом.

Творог и сливки

Средство хорошо помогает от обветривания и пересыхания губ, оно обволакивает и защищает кожу от мелких обморожений. Берется 1 ст. л. творога с высокой жирностью, дополнительно разминается ложкой до приобретения однородной кремовой консистенции. После чего туда понемногу вливают такое же количество не слишком густых сливок. Оба ингредиента тщательно смешиваются в неглубоком блюдце, затем средство наносится на губы, держится 10-15 мин и смывается прохладной водой.

Два масла

Питательные масла отлично предотвращают появление трещин и неприятного зуда на обветренных губах. Лучше всего составлять восстанавливающий и защищающий рецепт из двух видов масла: оливкового и ши, миндального и жожоба. Каждого ингредиента нужно взять по 1 ч. л. и смешать. После этого получившуюся маску аккуратно, как крем, «вбивают» в губы, не растирая, до полного высыхания – масло должно впитаться полностью. Завершить процедуру можно увлажняющим кремом, или гигиенической помадой.

Яблоко

Этот фрукт – универсальное средство против обветренных губ. Сок яблока лечит, тонизирует и питает чувствительную кожу. Для маски берется средних размеров яблоко, очищается от кожуры, режется на небольшие ломтики и отваривается в молоке. Затем фрукт перерабатывается в блендере. В получившуюся массу добавляют 3-4 капли масла жожоба (или 5 капель масла мирры), дожидаются, когда она немного остынет, и аккуратно наносят на губы. Маска держится полчаса, после чего смывается слабым раствором мыла и дополняется питательным бальзамом.

Вазелин

Перед началом процедуры губы «распаривают», промокая в течение 3-5 мин полотенцем, смоченным в горячей воде. Для рецепта берутся 1 ч. л. вазелина, столько же сахарного песка и соли. Все ингредиенты интенсивно смешиваются в неглубокой миске, затем сразу же наносятся очень тонким слоем на кожу губ. Скраб держится 10-15 мин, после чего смывается чуть теплой чистой водой. Губы после процедуры увлажняются специальным бальзамом. При возникновении неприятных ощущений скраб необходимо смыть немедленно.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама