Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 интересных советских комедий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советские комедии всегда интересно смотреть: искрометный юмор, в духе своего времени, красивая, пока ничем не избалованная молодежь, идеология и неувязки, связанные с ней.

  1. «Карнавальная ночь» (1956). Молодые и активные работники Дома культуры все в делах и заботах, ведь они готовятся к очень ответственному мероприятию – встрече Нового года. В программе цирковые и танцевальные номера, выступление джазового оркестра, развлекать зрителей готовятся клоуны и фокусники. Однако директор Дома культуры, бюрократ и невежа Огурцов, требует убрать все талантливые и остроумные номера, заменив их «сурьёзной», идейно-политической программой. Никому не по душе такое развитие событий и, прибегая к различным уловкам, организаторам вечера удаётся «обезвредить» Огурцова и весело провести праздник.
  2. «Королева бензоколонки» (1962). Это история о жизнерадостной и энергичной девушке, которая пытается найти себя в самых разнообразных профессиях – от диктора на телевидении до стюардессы. Временно устроившись на автозаправку, ей удаётся, благодаря своей энергии и смекалке, устроить настоящую революцию, совершенно заслуженно получив звание королевы бензоколонки.
  3. «Двенадцать стульев» (1971). Комедийная лента рассказывает о похождениях одного из самых популярных литературных героев – Остапа Бендера. Служащему ЗАГСа, бывшему дворянину Воробьянинову умирающая тёща рассказывает о сокровищах, которые она спрятала в одном из стульев их бывшего гарнитура. Воробьянинов отправляется на поиски и знакомится с «великим комбинатором». Вместе они охотятся за стулом, попадая во всевозможные комические ситуации.
  4. «Афоня» (1975). Главный герой – слесарь Афанасий, жизнь его протекала весело и беззаботно, не прочь он был выпить, пофлиртовать с девушками, на работе всегда имел «левые» заработки. Знакомству с медсестрой Катей Афоня не придаёт особого значения, но именно эта встреча поможет ему и преодолеть последующую депрессию, и внесёт что-то доброе и светлое в его разгульную жизнь.
  5. «Мимино» (1977). Это фильм и о любви к родным краям, и о великой мечте. В основу сюжета положена история лётчика из провинции, мечтающего о большой авиации. Мечта его сбывается, но только после её осуществления главный герой понимает, насколько сильно он связан с родиной и, всё бросив, возвращается в родные края. Картина изобилует как смешными, так и драматичными эпизодами.
  6. «Самогонщики» (1961). История из жизни нерадивой троицы товарищей – Бывалого, Труса и Балбеса. Уединившись в лесной охотничьей избушке, они гонят на продажу самогон. Решив поразвлечься, они угощают собаку смоченным в самогоне сахаром, что и служит началу развесёлого разгрома. Пустившись в погоню за псом, они добегают до милицейского участка, где их и арестовывают.
  7. «Три плюс два» (1963). Троица закадычных друзей отдыхают «дикарями» в тихом местечке у моря. Однако их размеренный отдых нарушают две очаровательные незнакомки, заявляя, что это их место для отдыха. Никто из них не хочет уступать, что и становится причиной тихой войны. Однако это противостояние к концу картины перерастает в любовь.
  8. «Не может быть!» (1975). Картина состоит из трех новелл. В них рассказывается и о тонкостях внебрачных отношений, и о сложностях советских людей, живущих на нетрудовые доходы. В заключительной части молодой человек, опоздав на собственную свадьбу, не может понять, кто его невеста. В этом фильме затрагиваются проблемы провинциальной жизни, но проблемы эти показаны с искромётным юмором.
  9. «Самая обаятельная и привлекательная» (1985). Бурная общественная деятельность главной героини, инженера Нади Клюевой, не даёт нормально развиваться её личной жизни. Когда она встречает свою давнюю подругу, та решительно намеревается устроить личную жизнь Нади. При этом, работая социологом, она намеревается это сделать при помощи научного метода. Всё, казалось бы, шло по плану, кроме окончательного результата.
  10. «Свадьба в Малиновке» (1967). События музыкальной комедии разворачиваются в период Гражданской войны. Местная красавица красочного села Малиновка готовилась выйти замуж за любимого парня, но на их пути встал атаман со своей бандой. Угрожая девушке, он хочет добиться согласия на свадьбу. Девушка, испугавшись, убегает в лес, где встречается с отрядом красных конников, которые разрабатывают план по уничтожению противника. Фильм изобилует шутками, забавными ситуациями, и, конечно же, музыкальными и танцевальными номерами.

Веселого просмотра!

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама