Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Опоясывающий лишай

Опубликовано
Текст:

Охарактеризуется красными высыпаниями на коже, при которых человек ощущает боль в этих местах. Основной возбудитель – это ветряная оспа.

Им болеют в основном в холодное время года, и передается он воздушно-капельным путем и контактным путем.

Симптомы

На месте поражения начинается жжение, возможна лихорадка, затем начинается сыпь в виде красных пятен, а через сутки образуются на пузырьки на месте этих красных пятен.

Чаще всего опоясывающий лишай появляется на грудной клетке, но возможно появление его на любом чувствительном нерве с одной стороны. Эта болезнь может длиться неделями и месяцами, соблюдая на протяжении всего времени болезненные ощущения.

Существует две формы этого заболевания – глазная и гангренозная.

  • Глазная характеризуется поражением глазного яблока и повреждением тройничного нерва, также сыпь можно увидеть на лице, носе и слизистых оболочках глаза.
  • Гангренозная - это когда идет поражение кожи с появлением рубцов. Также может поражаться нервная система, задерживаться моча, могут быть запоры и диарея.

Специалисты рекомендуют никогда не заниматься самолечением, потому что симптомы у разных болезней могут быть схожи, и чтобы не нанести себе вред различными препаратами надо обращаться в больницу.

При первых симптомах опоясывающего лишая нужно принять противовирусные средства, то есть в первые двое суток. Если это сделать вовремя будет меньше проблем с протеканием болезни, быстро разрешаются симптомы заболевания, также уменьшается острая боль.

При этом заболевании возможно и не потребуется реабилитация больного. Эта болезнь может пройти и самостоятельно, но следует знать, что есть действенные методы в медицинских учреждениях.

Людям со слабым иммунитетом, или старше пятидесяти лет, а также если болезнь затянута и возможны серьезные осложнения, необходимо медикаментозное лечение.

Против заражения этим заболеванием есть так называемая живая вакцина. Ее применяют пожилым людям в возрасте после шестидесяти лет.

Также нужно знать основные обезболивающие препараты, потому что они являются одними из основных моментов в лечении этой болезни. У большинства людей начинается психологический дискомфорт, эти препараты помогут ему облегчить состояние, а также, дадут возможность, нормально работать дыхательным путям и не будут препятствовать движению.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама