Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Желчнокаменная болезнь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При желчнокаменной болезни возникают камни. Они располагаются в желчном пузыре. Возникают тогда, когда нарушен обмен веществ.

Когда нарушается отток желчи, то происходит её застаивание и получается слишком большая концентрация осадков. После этого частички образуют камни.

Симптомы

Основным признаком того, что имеется данное заболевание, является появление резкой боли, которая наиболее ощущается в зоне желчного пузыря. Ощущаемая боль зависит от того, какой размер у камня. При сильных болях передаётся по пояснице и доходит до сердца. Кроме колики нарушается стул, на животе возникает вздутие, а также тошнит. При частом возникновении симптомов необходима строчная госпитализация.

Причины

Главной причиной возникновения камней является застой желчи. А это происходит из-за частого переедания или отказа от еды на какой-то период. Причиной также становятся: неактивный образ жизни, беременность. Также толчком может стать неправильное употребление контрацептивов, ожирение и другое.

Лечение

Обычно, чтобы избавиться от камней, требуется операция. Она очень необходима, когда камни большого размера, заболевание находится в третьей стадии, в желчном пузыре находится несколько мелких камней, очень часто случаются колики. При проведении операции извлекаются камни, а также удаляется сам орган, что потом предполагает нарушения в обмене веществ организма.

Людям, у которых удалили желчный пузырь, приходится придерживаться строгой диеты. Она состоит из продуктов с низкой калорийность, содержит высокий уровень белков, но не содержат углеводы и холестерин.

Чтобы нормализовать химический состав желчи, то рекомендуется употреблять овощи и фрукты. Необходимо их включить в ежедневный рацион и каждый день употреблять свежими, или приготовленными на пару.

Для того чтобы произошёл отток желчи из поджелудочной железы, то назначают специальные препараты. Для того чтобы предотвратить образование камней, следует придерживаться здорового образа жизни. Следует употреблять минеральную воду.

За здоровьем необходимо следить, из данной информации следует, что здоровый образ очень важен. А ещё по предоставленным симптомам можно обнаружить заболевание и приступить к скорейшему лечению. Необходимо внимательно отнестись и не затягивать, в случае подозрений

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама