Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Лазерная коррекция зрения: безопасно и эффективно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лазерная коррекция зрения существует уже несколько лет.

Несмотря на относительную новизну этого метода, к нему прибегли уже несколько миллионов человек, которые с удовольствием отказались от очков, линз и других корректирующих средств.

Процедура лазерной коррекции простая и безболезненная.

Чтобы свести к минимуму риск возникновения осложнений, перед операцией пациенту назначают комплексное обследование, которое включает:

  • топографию, измерение толщины и кривизны роговицы;
  • определение остроты зрения вблизи и вдали;
  • измерения внутриглазного давления;
  • исследование глазного дна и чувствительности глазного нерва;
  • проверка на глаукому;
  • узи глазного яблока.

Стоит понимать, что даже если оперативное вмешательство планируется только для одного глаза, обследуется обязательно оба.

Тем пациентам, которые в течение длительного времени носили контактные линзы, рекомендуется отказаться от них, как минимум за две недели до процедуры. За пару дней до операции необходимо прекратить прием кофе, чая и алкоголя, а также по возможности отказаться от курения. Непосредственно в день операции запрещено пользоваться косметикой, лаками для волос и парфюмерными средствами.

Существуют несколько десятков технологий лазерных операций, правда, не все они имеют кардинальное отличие друг от друга. В некоторых случаях это не более чем маркетинговый ход.

Наибольшее распространение получила технология ЛАСИК. Основное ее преимущество состоит в универсальности, ведь эта процедура дает возможность добиться отличного результата и при дальнозоркости, и при близорукости, и при астигматизме.

В ходе операции используется два типа лазера — фемтосекундный и эксимерный. Первый используется для снятия верхнего слоя роговицы. С этой целью врач делает круговой незавершенный надрез и откидывает кожный лоскут в сторону.

Для глубоких слоев роговицы, которые обнажаются в процессе этой манипуляции, применяется эксимерный лазер. При соприкосновении с тканями роговицы он провоцирует испарение части клеток в соответствии с заранее заданной программой. В результате роговица глаза приобретает новую форму, и, как следствие, меняются ее оптические свойства.

В завершении операции врач возвращает кожный лоскут на место. Идеально ровный срез обеспечивает его быстрое приращение без использования дополнительных швов.

Уже на второй день после операции острота зрения восстанавливается до максимально возможных значений, и человек может возвращаться к привычной жизни, но теперь уже без очков.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама