Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 основных шагов, чтобы преодолеть неуверенность в себе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борьба с неуверенностью в себе означает, что вы сомневаетесь в каждом своем решении, даже если вы стоите на правильном пути.

Вы думаете, что недостаточно хороши или никогда ничего не добьетесь, но это не так.

Неуверенность в себе также означает, что независимо от того, кем вы являетесь, вы всегда сомневаетесь, что когда-нибудь почувствуете себя достаточно успешным, привлекательным, достойным или даже счастливым.

Распространенные причины неуверенности в себе:

  • Неудачи из прошлого и жестокое обращение
  • Сравнение
  • Страх неудачи или ошибки
  • Страх никогда не быть достаточно хорошим
  • Отсутствие поддержки в детстве
  • Беспокойство и чрезмерный поток мыслей

Несколько шагов, чтобы преодолеть неуверенность в себе

Скажите стоп

У вас больше контроля над своими мыслями, чем вы думаете. Когда вы чувствуете, что негативные мысли начинают проникать в ваш разум, вы всегда можете остановиться и не думать о плохом. Неуверенность в себе сильна, только если вы позволите ей контролировать вас.

Отпустите прошлое

Если событие в вашем прошлом является причиной того, почему вы не можете преодолеть неуверенность в себе, то вам нужно отпустить это. Осознайте, что вы не можете изменить прошлое, и чем больше вы зацикливаетесь на нем, тем дольше вы будете чувствовать себя застрявшим. Ваше прошлое не является и никогда не было отражением вашей самооценки и возможностей.

Поделитесь с кем-нибудь своими мыслями

Легко застрять в своих мыслях и сосредоточиться на них, и именно это приводит к неуверенности в себе и негативу. Освободите свои мысли, поговорив с кем-то, кому вы доверяете, возможно, с другом или романтическим партнером. Высказывая свои мысли, вы иногда можете понять, насколько вы были иррациональны.

Не сравнивайте себя

Сравнивать себя с другими - это самый быстрый способ усомниться в себе. Будь то социальные сети или что-либо другое, вам не следует сравнивать себя с другими. У всех разный прогресс, и вы всегда должны помнить об этом. У вас есть свои сильные и слабые стороны, и то же самое касается всех остальных.

Ведите дневник

Когда вы ведете дневник, вы можете писать о важных вещах, в которых сомневаетесь в себе. Записи могут помочь вам включить в свою жизнь больше благодарности и изменить свою точку зрения. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на своих слабостях, вы можете сосредоточиться на своих сильных сторонах.

Поймите, что людям все равно

Мы часто думаем, что люди осуждают нас или говорят о нас за спиной, хотя это не всегда верно. Люди настолько заняты своей жизнью, что редко замечают недостатки и ошибки других. На самом деле, чаще всего люди зацикливаются на своих мыслях.

Будьте оптимистичны

Если вы склонны бороться с неуверенностью в себе, поиск поводов для оптимизма может очень помочь вам выиграть эту битву. Вы будете удивлены, как иногда луч позитива - это все, что вам нужно, чтобы поверить в себя.

Ваши чувства временны

Если вы думаете, что неуверенность в себе - это чувство, которое надолго, то это не так. Все чувства временны, и не стоит им придавать особого значения.

Не бойтесь неудач

Если вы боитесь потерпеть неудачу или совершить ошибку, знайте, что вы доберетесь до вершины, только потерпев неудачу несколько раз. Любой успешный человек скажет вам, что неудача - единственный способ добиться успеха.

Празднуйте мелочи

Наконец, речь идет не всегда о больших победах, но и о маленьких. Старайтесь хвалить себя даже за выполнение небольшого задания.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама