Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как преодолеть страх вождения новичку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие начинающие водители ощущают страх перед вождением.

Некоторые даже после успешной сдачи экзаменов в ГИББД откладывают свои права в дальний ящик, не решаясь стать полноценным участником дорожного движения.

Бояться водить автомобиль — нормально. Все испытывают в первое время чуть ли не первобытный ужас, пока не привыкнут к поездкам по оживленным улицам. Несильный страх может быть полезен: он позволяет водителю быть аккуратным и лишний раз не лезть на рожон. Но если трясет так, что невозможно удержать ногу на педали сцепления от дрожи в коленях, то есть несколько советов, которые помогут справиться с излишним волнением.

Мыслите оптимистичнее

Не пренебрегайте психологическими приемами при борьбе с боязнью вождения. От правильного настроя много чего зависит. Отвлекитесь от негативных мыслей и постарайтесь подумать о том, что у вас все получится. Можно подключить воображение: представьте, как вы уверенно и без казусов на собственной машине едете на море отдыхать. Не в переполненном автобусе или жарком поезде, а именно на автомобиле с кондиционером и комфортом. Осознание плюсов наличия машины может стать неплохой мотивацией для преодоления страха.

Важно ощущать себя уютно на водительском месте. Создайте удобную обстановку в салоне машины: приберитесь, настройте сидения, отрегулируйте зеркала, осмотрите приборы, включите тихую приятную музыку и просто немного посидите за рулем перед вождением.

Если вышеперечисленные способы не работают, то можно обратиться к специалисту. Психолог проработает причины ваших страхов и поможет их преодолеть, после чего уже будет не так страшно садиться за руль. Но учтите, что это займет некоторое время.

Повторите правила дорожного движения

Основное количество ДТП происходит из-за нарушений правил дорожного движения: не сбавил скорость, проехал на красный сигнал светофора, отвлекся на телефонный разговор... Хорошее знание правил поможет по максимуму обезопасить себя от аварий. Поэтому если вы чего-то не знаете, то перечитайте ПДД. Для большей уверенности в своих знаниях периодически решайте тесты для теоретических экзаменов. Это позволит также отслеживать своевременно поправки в правилах. На сайтах или приложениях к смартфону с тестами обычно выкладывают перечни новых или измененных правил дорожного движения.

Изучите строение машины

Почитайте инструкции по устройству автомобиля. Знание, как устроена внутри машина, какие приборы на панелях за что отвечают и о прочих нюансах облегчат вам жизнь. Помимо этого, запомните особенности собственной машины.

Практикуйтесь

Практика – самая важная часть по борьбе со страхом вождения. Чем чаще ездите, тем спокойнее себя ощущаете и лучше управляете автомобилем. По возможности катайтесь на автомобиле каждый день: отрабатывайте базовые навыки вождения и ездите по простым маршрутам, постепенно усложняя себе задачу. Когда вы отработаете все действия до автоматизма, то страх отступит на второй план.

Найдите напарника для вождения

Если вам страшно ездить одному после получения прав, то можно брать с собой в попутчики более опытного водителя. Им может быть кто угодно: отец, мать, супруг, лучший друг... Главное, чтоб вам было комфортно с ним. Ваш попутчик должен помогать и поддерживать вас, спокойным тоном указывая на ошибки, а не упрекать каждые пять минут и кричать.

Если такового компаньона нет, то можно взять дополнительные уроки у инструктора по вождению, чтобы набраться уверенности в себе. Но подойдите к выбору со всей серьезностью: плохой инструктор может усугубить страх, отчего вы можете полностью отказаться от езды. Если вы чувствуете дискомфорт с вашим инструктором, не можете найти с ним общий язык, а перед занятием впадаете в апатию, то замените его незамедлительно. Поверьте, профессиональный и флегматичный инструктор не только избавит вас от страха, но и быстрее обучит водить машину.

Поймите, что другие водители ничем не отличаются от вас

Многих начинающих водителей пугают другие водители на проезжей части: ведь на дорогах попадаются те еще экземпляры, которые вполне могут накричать за то, что вы случайно заглохли на перекрестке в пробке.

Но на деле другие водители боятся вас не меньше, чем вы их. Они не знают, что от вас ожидать и будут держать дистанцию. Более того большинство опытных водителей готовы пойти новичкам навстречу. Они прекрасно помнят, что начинали не лучше, и уступят вам дорогу или окажут помощь в сложной ситуации, если у вас на машине есть знак «начинающий водитель».

Удачи вам на дорогах!

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама