Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Студенческие финансовые лайфхаки по экономии денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Студенческая жизнь – веселая и разнообразная пора. Но большинство студентов сталкивались с тем, что у них пусто в кармане.

Неудивительно, ведь жизнь студента – дорогое удовольствие, а времени на работу во время учёбы не всегда достаточно. В данной статье представлены советы, которые помогут сэкономить деньги. А их можно будет уже потратить на развлечения.

Совершайте покупки разумно

Отправляясь за покупками, подумайте, так ли нужна вещь, которую вы присмотрели. Возможно, что покупка последней модели телефона не особо рациональна, пока на руках есть старый рабочий телефон. Нужно новое пальто? Возможно, стоит подождать скидок и распродаж.

Студенческие скидки

Пока есть статус студента, многие сервисы и магазины предоставляют вам скидки. Сюда относятся и кинотеатры, и театры, и музеи, а также билеты на поездку куда-либо. Для их использования достаточно либо студенческого билета, либо справок, которые можно заказать в учебном заведении. Экономя таким образом, можно подсчитать, какую огромную сумму можно сохранить за весь период обучения.

Занятия спортом

Занимаясь спортом, можно заметить, что посещать спортивный зал и тренировки –достаточно дорого. Лучше всего воспользоваться Интернетом и с его помощью найти подходящие вам видеоролики по йоге, аэробике и другим видам занятий. Заниматься спортом можно и дома, и бесплатно, и самостоятельно.

Найдите подработку

Если же не хочется обращаться к помощи родителям во время отсутствия финансов, то лучше всего найти работу на неполный рабочий день. Вы можете раздавать листовки, работать в колл-центре, работать мерчендайзером в ночные смены, работать в автомойке. Если же знаний хватает, то можно заняться репетиторством.

Общение по телефону

Постоянно общаться по телефону – дорого. Нужно обратиться к оператору и узнать, есть ли студенческие тарифы, а также посмотреть на других операторов и их предложения услуг. Если же это всё еще дорого, то можно совершать звонки и обмениваться сообщениями через Wi-Fi, который бесплатно предоставляется в общественных местах. Для таких звонков и сообщений лучше всего использовать мессенджеры.

Расходы на дорогу

Общественный транспорт дорожает с каждым годом. Выгоднее всего купить проездной билет за фиксированную сумму, так можно сэкономить достаточно денег. Но бывает и так, что таких льгот нет. Тогда, лучше всего скооперироваться со своими друзьями и знакомыми и пользоваться услугами такси. Либо же можно попросить кого-то из ваших знакомых довозить вас от пункта А в пункт Б за небольшую плату. Также, можно попробовать договориться с соседом о подвозе, чья дорога лежит через ваш университет.

Клубы и бары

Студенты часто пользуются услугами баров и клубов. Для экономии стоит узнать, где поблизости есть бесплатные клубы. Возможно, их посещение куда более выгодно. В барах бывают акции, вроде «счастливые часы», когда можно сэкономить на напитках.

Учебники и методические материалы

Учёба – сложный процесс, требующий учебного материала. Стоит выделить основные учебники, которые точно необходимо купить. А большинство методических материалов можно найти бесплатно на просторах Интернета и скачать себе на устройство. Вообще, для таких целей лучше купить электронную книгу, она сэкономит много денег и сбережёт зрение.

Питание

Питание занимает достаточную часть бюджета. На этом нельзя экономить. Один из способов максимально сэкономить на питании – посещение столовых. Качество еды здесь соответствует своей цене. Но посещение столовых намного дешевле, чем посещение ресторанов и заведений быстрого питания. Не стоит отказываться от еды, которую предлагают взять в дорогу родители и родственники, это поможет сэкономить.

Стоит не пренебрегать готовкой еды. Готовка экономит много денег. В Интернете есть много способов приготовить кучу блюд из одних ингредиентов.

Съемное жилье

Съем отдельного жилья – дорого. Нужно пользоваться общежитием, если таковое предоставляет учебное заведение. Если же его нет или существует другие причины отказа от него, то снимать жилье лучше всего со знакомыми людьми. Либо если таковых нет, то стоит воспользоваться социальными сетями для поиска соседей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама