Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Прыщи в зрелом возрасте: 11 самых распространенных причин

Опубликовано
Текст:

Акне — это болезненный и травматичный опыт, через который в подростковом возрасте проходят практически все.

Однако если вам уже далеко за 30, а лицо все также усыпано прыщами, нужно искать причину. Кроме того, это хроническое кожное заболевание может поражать не только лицо, но и спину, грудь, шею или другие части тела, что обычно приносит не только заботы, финансовые затраты на лечение, но зачастую и психологический ущерб. Так почему же появляются прыщи в зрелом возрасте и как с этим бороться?

Вы не очищаете кожу по утрам

Если вечером регулярно очищаете кожу, а утром игнорируете этот важный этап и сразу наносите макияж, то это может быть одной из причин появления прыщей. Также помните, что одно лишь снятие макияжа — это не очищение, а кожу необходимо очищать два раза в день. Чистая кожа — основа здоровья и красоты.

Вы постоянно трогаете лицо

Помимо риска передачи респираторных заболеваний, частый контакт с лицом, казалось бы, чистыми руками вызывает риск появления прыщей или экземы. Поэтому если заботитесь о своей коже, всегда мойте руки. А в течение дня сводите к минимуму контакт рук с кожей лица.

Вы давите прыщи

Многие специалисты предостерегают от выдавливания прыщей или, по крайней мере, все должно быть сделано правильно. Но кто это делает правильно? В итоге попытка избавиться от неприглядных высыпаний только раздражает кожу, забивает поры и, кроме того, распространяет бактерии от прыщей на окружающие ткани. Поэтому в качестве экстренной помощи лучше всего воспользоваться специальными средствами для лечения прыщей с салициловой кислотой.

Вы пользуетесь неправильными средствами ухода

Если используете маслосодержащие продукты для очищения кожи, тогда вам следует отказаться от них, потому что они забивают поры. Используйте нежные гели и обратите внимание на такие ингредиенты, как декспантенол и ниацин.

Вы слишком часто делаете пилинг

Некоторые косметические процедуры могут навредить при неправильном или чрезмерном использовании. К ним относится и пилинг лица. Поэтому если у вас проблемная или жирная кожа с высокой частотой появления прыщей, откажитесь от использования скрабов с грубыми частицами и делайте пилинг не чаще 1-2 раз в неделю.

Грязные косметические кисти

Если используете косметические кисти или другие вспомогательные средства для макияжа, их необходимо тщательно очищать не реже одного раза в неделю. Для этого используйте продукты, непосредственно предназначенные для чистки щеток или, например, детский шампунь.

Вы неправильно храните макияж

Где хранится ваша косметика и другие косметические средства? В ванной? Влажность и тепло, царящие в этой комнате, не только снижают срок годности продукта, но и провоцируют развитие патогенных микроорганизмов. Поэтому перенесите свои косметические инструменты в спальню и храните их на косметическом столе, где минимален риск неконтролируемого роста бактерий и грибков.

Постельное белье и полотенца

Даже грязные простыни могут вызвать прыщи на лице. Если не менять простыни достаточно часто, то на них скапливается огромное количество ороговевших чешуек кожи, кожного сала и других загрязнений с тела. В идеале постельное белье в идеале должно быть сшито из 100% хлопка, а стирка проводиться при высоких температурах. Вы также можете усугубить ситуацию, если у вас нет отдельного полотенца для лица и тела. Кроме того, ванная комната обычно влажная и теплая, что вызывает более быстрый рост бактерий или грибков. Поэтому как можно чаще стирайте эти вещи.

Ваш мобильный телефон

Вы когда-нибудь слышали о прыщах из-за сотового телефона? Да, вы правильно прочитали. Мобильные телефоны могут вызывать появление воспалений на лице, ведь на экране живет огромное количество микробов, которые во время разговора попадают на лицо. Небольшой совет: регулярно чистите мобильный телефон дезинфицирующей салфеткой, что поможет удалить практически все вирусы и бактерии.

Вы неправильно питаетесь

Кто не любит шоколад, мармеладных мишек или пирожные? Почти все. Однако, к сожалению, причиной проблем с кожей могут быть сладкие или жирные продукты. Конечно, совсем от них отказываться не надо, но наслаждайтесь сладким только в умеренных количествах. Также обязательно употребляйте такие витамины, как A, B5, B6 и E (рыба, говядина и свинина, яйца, картофель, морковь, орехи, овсянка). Они могут помочь в борьбе с прыщами.

Вы мало отдыхаете

Расслабление и отдых важны не только для тела, но и кожи. Частое воздействие стресса может привести к образованию на коже неприглядных прыщиков, поэтому спите не менее 7-8 часов в день и старайтесь жить в мире с самими собой. Ваша кожа вознаградит вас!

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама