Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как бороться с отеками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если девушка заметила, что на весах прибавилось несколько килограммов, не стоит начинать паниковать.

Проблема может заключаться в том, что в организме скапливается вода, что приводит к появлению отёков. Но почему так происходит?

Основные причины

Если отёки становятся частым явлением, необходимо обратиться к врачу. Ведь это может говорить о проблемах с почками или сердцем. У девушек появление отёков связано с менструальным циклом. Перед критическими днями жидкость начинает активно скапливаться в организме. Большинство считает, что это вызывает чрезмерный аппетит, но на самом деле всё зависит от гормонов. Поэтому весы могут показывать, что прибавилось от 1 до 3 килограммов. Однако в этом нет ничего страшного, и через несколько дней всё само пройдет.

Ещё одной причиной появления отёка считается употребление в пищу напитков и продуктов, способствующих задержке жидкости в организме.

Необходимый рацион питания

В это сложно поверить, но одним из лучших вариантов выведения жидкости из организма является употребление необходимого количества воды. Мнение о том, что в день следует выпивать не менее 2 литров оказалось ошибочным, так как у каждого человека своя норма. Её можно высчитывать с учётом роста и веса.

Кроме того, следует убрать из рациона соль. Если такой возможности нет, следует хотя бы уменьшить ее количество. Нужно учитывать тот факт, что речь идет не только о соли, которая добавляется в различные блюда. Многие готовые продукты уже имеют в составе эту приправу.

В рационе должно присутствовать как можно больше натуральных продуктов, то есть фрукты, овощи, крупы. Молочная продукция, куриные, яйца и мясо птицы обеспечат чувство сытости на долгое время.

Способ выведения жидкости

Основным способом выведения лишней жидкости из организма является ванна с солью. Кроме того, она поспособствует расслаблению и отдыху. Температура воды не должна быть выше 38 градусов, в неё необходимо насыпать 500 грамм соли и около 200 грамм соды. Процедура приема ванны не должна превышать 10 минут. После процедуры тело необходимо промокнуть при помощи полотенца, а затем полежать под пледом около 40 минут. Для достижения наилучшего эффекта не рекомендуется есть и пить в течение 2 часов до процедуры и в течение 1 часа после нее. В большинстве случаев после принятии такой ванны из организма выходит до 500 миллилитров жидкости.

Таким образом, избавиться от отёков весьма просто. Но намного лучше — контролировать собственный рацион и не допускать их появления.

Согласна стать моей? Иван Чуйков сделал предложение Агате Муцениеце в прямом эфире
Реклама